Миллионы для первенцев

На поддержку приморских семей, родивших первенца, в 2018 году будет выделено свыше 340 миллионов рублей. По предварительным расчетам департамента труда и социального развития Приморского края, на пособие по рождению первого ребенка в крае могут претендовать от шести до восьми тысяч семей.


Согласно законопроекту, который внесен в Госдуму президентом РФ, ежемесячная выплата должна соответствовать размеру прожиточного минимума для детей, установленному в субъекте страны за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Приморском крае это почти 13,6 тыс. рублей. Оговаривается, что размер среднедушевого дохода в таких семьях не должен превышать полторы величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на территории субъекта.
Выплата будет назначаться сроком на один год. По истечении этого срока родители должны подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.
— Сегодня в Приморском крае размер величины прожиточного минимума трудоспособного населения около 13,19 тысячи рублей. Это значит, что семья из трех человек: мама, папа и малыш должна иметь доход порядка 59,3 тысячи рублей в месяц. Думаю, что не каждая молодая семья, студенческая, к примеру, может похвастаться таким доходом, – комментирует директор департамента Лилия ЛАВРЕНТЬЕВА.
Мера социальной поддержки на семьи с первенцами станет 17-й в демографическом пакете Приморья. Сегодня различные выплаты – одну или несколько – получают 22,6 тысячи родителей, в которых воспитываются 41 000 детей.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.