Мир вокруг нас

SAM_6341Под таким названием в Дальневосточном мореходном училище прошла VI ежегодная отраслевая региональная научно-исследовательская конференция, в которой приняли участие пять учебных заведений: Владивостокский морской рыбопромышленный колледж, Находкинский филиал МГУ им. адм. Г.И. Невельского, филиал ДВФУ в Находке, Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж и Дальморучилище.

Доклады участников касались разных тем. К каждой из работ прилагались видеоролики.
Так, в секции № 2 курсант ДМУ Олег ЧЕРНЯК (руководитель Андрей САВИН) поднял актуальную проблему сегодняшних подростков, число самоубийств в стране среди которых постоянно растёт. Этой работе присуждено первое место. Его с Олегом ЧЕРНЯКОМ разделили студентки НГГПК Ксения СМИРНОВА, Анастасия СИМОНЕНКО и Кристина ЧУБУРОВА (руководитель Надежда КИМ), представившие доклады по теме «Моя будущая профессия — учитель».
Третье призовое место в секции № 2 по теме «Человек, культура и общество» заняли курсанты ДМУ Константин ТУРОВ и Артем ГОРЛОВ (руководитель Марина ФИЛАТОВА). Эта тема имела прямое отношение к их будущей профессии: «Тралмастер — профессия романтиков и настоящих мужчин». Курсанты подготовили замечательный видеоролик о нелёгкой работе тралмастера. Жюри порекомендовало использовать его в школах в профориентационных целях.
Первое место в секции № 1 заняли курсанты ДМУ Леонид ЖУРАВЛЁВ и Дмитрий СЕЛЮК (руководитель Наталья ТИМОХОВИЧ). Тема их доклада — «Китобойный промысел на берегах бухты Гайдамак». Второе место присуждено курсантам ДМУ Дмитрию КИРГИЗОВУ, Валерию ГАЛАЙЧУКУ и Максиму РОМАНЧУКУ (руководитель Александр ЗАЙЦЕВ), выступившим с докладом по теме: «Северный морской путь». Ребята осветили не только историю вопроса, но и современное положение дел на этом судоходном направлении. Также отмечена работа студентки Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа Виктории ЛИТОВЧЕНКО (руководитель Светлана ЯНГУРАЗОВА) «История возникновения и традиции моей школы».
Призовое место в секции № 3 «Естествознание и экология» присуждено студентке филиала ДВФУ в Находке Ольге ШЕПЕТУН (руководитель Анастасия КОПЫЛОВА). Она выступила с докладом «Угольный терминал в Находке», рассказав о проблеме модернизации угольного терминала на мысе Астафьева. Тема угольной пыли особенно актуальна нынешней весной.
Второе место в этой секции заняла студентка НГГПК Екатерина ЖУРАВЧИК (руководитель Татьяна НАГИНА). Екатерина рассказала о загрязнении самых красивых пляжей Находки бытовыми отходами. К примеру, на берег моря в окрестностях Южно-Морского приезжают отдыхающие со всего Приморья, но бережно относиться к природе приучены, к сожалению, далеко не все.
В секции № 4 на первое место вышел студент филиала ДВФУ в Находке Дмитрий ПЛАТОХИН (руководитель Александр КУМАНЬКОВ) с темой «Моделирование процессов нефтепереработки с использованием современных учебно-тренажерных комплексов». На втором месте оказались курсантки ДМУ Алина МЫСИНА и Анастасия ДЗЮБА (руководитель Гаухар СЕЛЬНИЦКАЯ) за работу «Электронные денежные системы». В последней секции «Языки в современном мире» победителями стали также курсант ДМУ Александр ГУРУЛЁВ (руководитель Светлана ИЛЬНИЦКАЯ) и учащаяся Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа Анастасия ШЕКУРОВА (руководитель Анна КРИКУН).
В номинации «Признание» по результатам зрительского голосования лучшими признаны участники конференции: курсанты ДМУ Леонид ЖУРАВЛЁВ, Дмитрий СЕЛЮК, Олег ЧЕРНЯК и Эльвин ИСМАИЛОВ, а также студент филиала ДВФУ Дмитрий ПЛАТОХИН.
Дипломы победителям вручила и.о. начальника Дальморучилища Дина БУБЛИЕНКО. Сертификаты получили более 50 участников отраслевой региональной научно-исследовательской конференции и их руководители. Жюри отметило разнообразие и научность поднятых на конференции тем, практическую значимость и глубину рассматриваемых фактов, а также качество представленных видеоматериалов.
В 2017 году Дальморучилище готовится отметить своё 90-летие. Следующая конференция, которая состоится в октябре, будет посвящена этой дате.

Людмила ГАМС,
председатель совета ветеранов ДМУ
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.