Мир вокруг нас

В чем состоит логистический подход к организации промышленного рыболовства? Насколько богата и разнообразна биота морской и океанической акватории Дальнего Востока? Вреден ли фастфуд? Как быстро запомнить новые слова английского языка? Сколько времени посвящают подростки общению в социальных сетях? Какова роль основателя компании Apple Стива Джобса в развитии информационных технологий? Как бороться с браконьерством в Приморье? Эти и многие другие темы обсуждали курсанты и студенты ДМУ (филиала ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз») на VIII ежегодной отраслевой региональной научно-исследовательской конференции «Мир вокруг нас».
В мероприятии приняло участие пять профессиональных учебных заведений: Владивостокский морской рыбопромышленный колледж, филиал ДВФУ в Находке, Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж, Дальневосточный технический колледж Уссурийска и Дальморучилище. Членами жюри было рассмотрено более 30 очных и заочных работ. В двух секциях с публичной защитой докладов выступили 22 юных исследователя, которые подняли актуальные проблемы сохранения природных богатств Приморья, здорового образа жизни подростков, использования плодов технического прогресса, сохранения родовой памяти. По результатам выступлений эксперты судейской коллегии выбрали по три лучших доклада в каждой из секций, и две работы были удостоены «Приза зрительских симпатий» — за них тайно голосовали гости и участники конференции.
Так, в секции «Математика, естествознание, технология» места распределились таким образом: дипломами первой степени были удостоены Герман ЧЕПЕЛЕВ и Дмитрий ДЕНИСОВ за лучший доклад «Мультивибратор как одно из основных импульсных устройств в электрических схемах» (руководитель Ольга КИМ). Курсанты не только провели исследование, но и воплотили его в жизнь, продемонстрировав, как работает релаксационный генератор. На втором месте работа Михаила СЕХИНА и Максима СОКОРЧУКА «Биоразнообразие морской и океанической акватории Дальнего Востока» (руководитель Марина ФИЛАТОВА). По решению компетентных членов жюри третье место не присудили никому.
В секции «Человек, культура и общество» Алексей АНТОШКИН (руководитель Надежда ТИЩЕНКО) поднял проблему сохранения родовой памяти и рассказал о том, как в его семье хранят память о прадеде – участнике Великой Отечественной войны. Этой работе присуждено первое место. Дипломом второй степени награжден Владимир САФРОНОВ за актуальный доклад на тему «Волонтерское движение в Находке» (руководитель Валентина БУСЫГИНА). Третье место в секции занял курсант Валерий ЛИНЬКОВ, который поведал о жизненном пути Героев Социалистического Труда Ю. Г. СЕРГЕЕВЕ и А. Н. СОЛЯНИКЕ, имена которых есть на стенде в музее ДМУ, а биографий и их фотографий нет (руководитель Наталья ТИМОХОВИЧ). В номинации «Признание» зрителями были отмечены Владимир САФРОНОВ, Герман ЧЕПЕЛЕВ и Дмитрий ДЕНИСОВ.
Заочные работы члены жюри рассмотрели отдельно, среди них явный приоритет был отдан таким актуальным исследованиям студентов Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа, как «Интернет-мошенничество: реальность, которая нас окружает» (авторы: Вячеслав ПОЛОШКОВ и Даниил СУИНОВ, руководители Вера НЕКРАСОВА, Анна ПЕТРОВА) и «Автомобиль: друг или враг?» (автор: Николай ВОЛОШКО, руководитель Анна ПЕТРОВА).
Этим работам было присуждено первое место. Второе место поделили Валерия ЖУКОВА с темой «Влияние двигательной активности на функциональное состояние сердца подростка» (руководитель Светлана ТЕРСКИХ) и Джамиля АСКЕРОВА с работой «Оригами – геометрия бумажного листа» (руководитель Надежда КУЗНЕЦОВА). Третье место жюри присудило студентам Дальневосточного технического колледжа Уссурийска Алине ДЬЯКОНОВОЙ и Татьяне МЕРКУЛОВОЙ за исследование «История государства и колледжа глазами студентов» (руководитель Любовь ФАДЕЕВА).
Вручила дипломы победителей заместитель начальника ДМУ по учебно-воспитательной работе Дина БУБЛИЕНКО, и все без исключения участники конференции «Мир вокруг нас» получили сертификаты участников.
-Отдельно хотелось бы отметить студентов первого курса, они в этом году приняли активное участие в конференции, — подвели итоги мероприятия руководители секций Наталья ТИМОХОВИЧ и Ирина КУРОПАТКИНА. — Практическое значение получили именно те работы, которые заняли призовые места. Особо нужно сказать о тех исследованиях, которые имеют ультрасовременное звучание – многие ребята выбрали такие темы для своих работ, которые интересны широкому кругу подростков.
Организаторы пожелали участникам конференции «Мир вокруг нас» новых творческих успехов, отметив, что работа над проектами начинается уже сейчас, ведь надо не только продумать новую тему для исследования, а, возможно, взять старую – доработать ее, углубить и расширить.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.