Деревня БЕРЕГОВАЯ

Библиотека №9 микрорайона Врангель в очередной раз собрала любителей и знатоков краеведения. На этот раз темой встречи была история деревни Береговая 1920 – 1930-х годов.
Этот период был насыщен событиями, тесно связанными с историей всей страны. Это партизанское движение в Сучанской долине и раскулачивание, образование колхозов и депортация корейского населения в Среднюю Азию. В конце 1930-х – начале 1940-х годов довольно тихая жизнь деревни резко изменилась: здесь стали появляться воинские части: «Пульбат», «Баклан», летная часть. Вместе с ними появились новое просторное здание школы, магазины, клуб.
Об этих интересных событиях поведала краевед-исследователь, член Русского географического общества Лариса Арнольдовна ПОВХ, а о строительстве воинской части «Баклан» и ее оборонительных сооружениях рассказал известный экскурсовод, член РГО-ОИАК Владимир Серафимович ДАВЫДОВ. И, как всегда, все факты подтверждались архивными документами и фотографиями.
Это погружение в историческое прошлое деревни было невероятно интересно, познавательно. О важности и ценности этих встреч можно судить по тому, что число гостей с каждым разом растет – а это означает, что местным жителям небезынтересна история своей малой родины. В конце встречи Лариса Арнольдовна и Владимир Серафимович ответили на вопросы гостей.
Сюрпризом для всех был приезд на библиотечное мероприятие известного краеведа, энтузиаста музейного дела Анатолия Александровича КОЛОДЬКО. Он рассказал об интересных фактах борьбы с контрабандистами в бухте Шепалово и о хуторе КЛЫЖКО. Анатолий Александрович всегда радушно встречает туристов в своем замечательном музее, расположенном в этой бухте на территории базы отдыха «Этюд». По окончании краеведческой встречи он пригласил всех ознакомиться с коллекциями его частного музея, чтобы узнать о древней и современной истории наших мест, увидеть и потрогать древние экспонаты.
Первая встреча с жителями Врангеля которая была организована при поддержке члена клуба «Находкинский родовед» Ларисы Арнольдовны ПОВХ, состоялась около месяца назад. Поступило предложение сделать подобные заседания традицией, поэтому в апреле нас ждет рассказ о создании воинской летной части во Врангеле, событиях Великой Отечественной войны, послевоенной жизни деревни до начала строительства Восточного порта.С нетерпением ждем встречи и благодарим сотрудников библиотеки за приглашение, гостеприимство и организацию мероприятия.


Елена ЗЛОБИНА,
член клуба
«Находкинский родовед»
Фото Владимира Деньга,
ученика 11-го класса школы №19

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.