Охрана труда — ответственность не только работодателей, но и работников

Состояние условий труда на предприятиях и в организациях Находки, системный подход к снижению профессиональной заболеваемости, повышение минимального размера оплаты труда и защита других прав работников – об этом шла речь на совместном заседании межведомственной комиссии по охране труда и трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений .
Участие в мероприятии приняли представители Центра охраны труда, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, Центра занятости населения, руководители, профсоюзные деятели и специалисты по охране труда находкинских предприятий.
О главных итогах работы за прошлый год рассказал начальник отдела по труду администрации Находки Геннадий Захаров.
Геннадий Иванович, в вашем докладе вы сообщили, что в Находке в 2018 году произошло снижение количества несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом на производстве. И хотя это можно назвать тенденцией, всё же показатели не нулевые. В чем главная причина таких случаев?
– К сожалению, это следствие недостаточной эффективности системы управления охраной труда. Среди основных причин несчастных случаев – неудовлетворительная организация производства работ, включающая и недостаточный контроль со стороны ответственных лиц, нарушения со стороны работников, не соблюдение инструкций по охране труда, не применение средств индивидуальной защиты. К самым серьезным последствиям приводит падение людей с высоты и падение (обрушение) предметов сверху.
С 2014 года в обязанности работодателя вошла новая обязанность – обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда. Это значит, что руководители должны распределить соответствующие обязанности так, чтобы за организацию безопасного производства отвечали и представители среднего звена. На всех предприятиях и в организациях должно проводиться обучение охране труда, контроль за ним, инструктажи на рабочем месте и т. д. И эта работа планомерно, при взаимодействии руководства и профсоюзов, проводится в Находке.
Где проходит обучение охране труда в Находке?
– Руководители, ответственные лица, члены комиссий по охране труда раз в три года проходят обучение в аккредитованных учебных заведениях. В Приморском крае их около 14. В Находке три учреждения имеют соответствующую лицензию. Это Центр охраны труда, бизнес-колледж «Лидер» и учебный центр «Приско», где обучаются кадры для морского транспорта. Пройти обучение можно в любом городе – очно или даже дистанционно. Рядовые сотрудники учатся раз в год на своем предприятии. Инструктаж проводится при приеме на работу: вводный, первичный, повторный не реже одного раза в полгода, внеплановый, целевой – на рабочем месте. Дополнительные занятия – если произошел несчастный случай или появились новые нормативные документы, издан приказ о проведении субботника и т. д. Это касается не только крупных производств, но и мелких предприятий и организаций. Абсолютно все обязаны организовать обучение по охране труда.
На комиссиях вы много внимания уделяете информации о концепции нулевого травматизма. Что она предполагает?
– В прошлом году Минтруд подписал концепцию нулевого травматизма с Международной организацией труда. Этот документ предполагает снижение не только травматизма, но и профессиональных заболеваний. Много внимания в нем уделено защите здоровья работников. Это и регулярные медосмотры, и санаторно-курортное лечение, и сдача норм ГТО. Всем работодателям рекомендовано разработать свои программы нулевого травматизма.
Медосмотры на производстве сотрудники должны проходить в обязательном порядке?
-Прохождение медосмотров регулируется статьей 213 Трудового кодекса РФ. Они должны быть обязательно организованы за счет средств работодателя на предприятиях с вредными и опасными условиями труда, в сфере общественного питания, торговли, при работе с детьми, на транспорте. Даже в офисе – если более 50 процентов рабочего времени занимает работа за компьютером.
В соответствии с пунктом 3 статьи 5.27.1 КОАП РФ руководителю, допустившему к работе человека, который должен был пройти медосмотр, но не сделал этого, придется заплатить немаленький штраф. Должностному лицу – от 15 до 25 тысяч рублей за каждого работника, юридическому – от 110 до 130 тысяч. Такие же штрафы предусмотрены и за допуск к работе без обучения по охране труда.
С 2014 года на предприятиях проводится специальная оценка условий труда. В чем ее отличие от аттестации рабочих мест?
– Спецоценку необходимо проводить на всех рабочих местах, тогда как аттестация проводилась только там, где есть вредные и опасные условия труда, в том числе и работа за компьютером (более 50 процентов времени). Но аттестация проводилась раз в пять лет. А спецоценку (если выявлены оптимальные или допустимые условия труда) повторять через пять лет не нужно при условии, что подана декларация и на рабочих местах условия труда не изменилось. Спецоценка проверяет наличие вредных и (или) опасных условий труда, напряженность труда, уровень освещения, электромагнитного излучения, шума, вибрации и другие факторы, способные повлиять на возникновение профессиональных заболеваний. От установленного класса опасности зависят компенсации работнику.
Отрадно, что показатели спецоценки на предприятиях Находки довольно высокие. За пять лет такую проверку прошли 17828 рабочих мест. Причем в прошлом году – на 1391 рабочее место больше, чем за предыдущий период.
Поднимается ли на заседаниях комиссии вопрос об уровне оплаты труда на предприятиях города?
– Конечно, эта тема остается актуальной. Напомню, с этого года МРОТ составляет 11280 рублей. Согласно постановлению Конституционного суда на эту сумму начисляются также надбавки за климатические условия. Ниже полученной в итоге суммы работодатель платить не имеет права. Однако многие идут на ухищрения, переводят сотрудников на неполный рабочий день, а работать вынуждают полный день. Хотя должны по закону платить за сверхурочные. Известны и другие приемы работодателей, стремящихся сэкономить на зарплате. Поэтому Минтруд рекомендует привести оклады сотрудников в соответствие с МРОТ, а надбавки за увеличение объема работ или расширение зоны обслуживания использовать для увеличения заработной платы.
Какие еще важные вопросы были рассмотрены на итоговом совещании?
– Начальник отдела отделения КГБУ «Приморский центр занятости населения» в городе Находка (ЦЗН) Ирина Рязанова рассказала о реализации закона Приморского края № 460-КЗ «О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в Приморском крае». Хотелось бы довести до сведения работодателей, что этот документ пришел на смену предыдущему закону о квотировании рабочих мест для инвалидов. Сейчас все предприятия с численностью сотрудников свыше 35 рабочих мест обязаны создавать квоты для инвалидов. А там, где имеется свыше 150 рабочих мест, создаются квоты для особо нуждающихся в социальной защите (сюда входят граждане, подвергшиеся воздействию радиации; в возрасте от 18 до 20 лет ищущие работу впервые; из числа детей-сирот; лица предпенсионного возраста; одинокие и многодетные родители и др.). Информацию о квотах необходимо предоставлять в ЦЗН.
С какими вопросами обращаются жители Находки в отдел по труду администрации города?
– В последнее время большинство вопросов касается неформальной занятости на предприятии. Как правило, сразу же выясняется, что такие работодатели не обеспечили и охрану труда, и прохождение медосмотра. Часто речь идет о предприятиях пищевой промышленности, торговли. Сами понимаете, как опасно покупать продукты, приготовленные людьми, которые могут иметь различные заболевания. Один из недавних случаев – Роспотребнадзор закрыл небольшое предприятие общепита за нарушения санитарного законодательства. Работодатель уволил без выплаты зарплаты работников, не имеющих трудовых договоров. Люди пришли к нам за помощью. Я помог им составить заявление в суд, дал другие консультации. К сожалению, такие случаи не редкость, особенно в малом бизнесе.
Наш отдел выполняет только функции ведомственного контроля на муниципальных предприятиях. Проверить частные предприятия на основании заявлений работников вправе государственная инспекция по труду, прокуратура, Роспотребнадзор.
Граждане всегда могут обратиться за консультацией или с заявлением в эти органы. Наш отдел также никому не отказывает в помощи. Обращаться к нам можно в рабочее время по адресу: ул. Школьная 18, каб. 417, 419.

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.