Мир под нашими ногами

L00039259 В картинной галерее «Вернисаж» состоялось открытие выставки находкинского фотохудожника Ивана НАУМЕНКО под названием «Макро-Находка – от науки к искусству».


L00039259FВыставка макрофотографии, посвященная природному макромиру Приморского края, насчитывает 93 работы находкинского макрохудожника Ивана НАУМЕНКО. Насекомыми Иван увлекается с 11 лет, поэтому мог многое поведать гостям выставки о «моделях» представленных на его фото. Он с радостью рассказывал о том, как были сделаны снимки, и отвечал на вопросы, которые сыпались на него со всех сторон. Над материалами к выставке он работал последние три года. Преимущественно были представлены фото 2015-2016 годов.
Фотокартины Ивана поражают своей яркостью и красотой, а также органичным и сдержанным оформлением. Автор поделился технологией создания столь красочных изображений: многие фото состоят из нескольких кадров, сделанных практически единовременно и наложенных друг на друга. Для большого количества снимков Ивану пришлось провести целые экспедиции и потратить не один час, чтобы запечатлеть насекомое в нужном ракурсе при удачном освещении. «Модели» на фото представлены как распространенных видов, которые знают многие, так и видов, занесенных в Красную книгу. На некоторых снимках название представителя животного мира не указано, но таких полотен очень мало.
Выставку посетили этнологи и фотографы как профессиональные, так и любители. Многие искренне восхищались работой, которую проделал Иван, и хвалили его. Посетители подходили к фотографу с просьбой сделать картину из его фото. Название произведений оригинальны и привлекают внимание отсутствием сухости. Они больше интригуют и говорят о творческом подходе к организации выставки. Все работы содержат не только название, но и краткое описание вида, изображенного на фото, а также небольшие истории о них.
Творческих успехов и новых свершений фотохудожнику пожелала главный специалист управления культуры администрации города Марина БАШМАКОВА. «Выставка имеет как эстетическую, так и познавательную ценность», — отметила она. К поздравлениям присоединился директор картинной галереи «Вернисаж» Кайтмаз АВАРСКИЙ, а также находкинские художники.
Выставка подобного плана впервые открылась не только в Находке, но и во всем Приморском крае, что делает ее уникальной. Продлится она до 5 июля. Автор лично провел две экскурсии, поделившись знаниями о «моделях» и историями, связанными с работой над экспозицией.
Дарья МАХНОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.