«Пограничная площадь» открыта

Мастерские древних ремесел парка исторических реконструкций «Пограничная площадь» в Находке приняли первых посетителей.


Новая зона «Мир мастеров» – очередной виток в развитии комплекса. На 90 квадратных метрах разместились интерактивные зоны. Рабочие площадки задуманы многофункциональными. Площади могут использоваться под исторические реконструкции самых разных технологий. Первыми запущены кузнечная и гончарная мастерские. Зона для ковки металлов оборудована горном, рабочими инструментами, наковальней и мехами. Площадка для работы с глиной оснащена гончарным кругом и дровяной печью для обжига керамики. Основное оборудование инициаторы проекта изготовили собственными руками. Они же и показали приемы работы с материалами первым посетителям — ребятам, которые отдыхают на пришкольных площадках. Гончар рассказал школьникам о свойствах глины, девчонки и мальчишки попробовали разные способы изготовления игрушек и посуды. Кузнец показал ребятам, как раскаляется и вытягивается заготовка, придал металлу форму будущего клинка. Подмастерья, в свою очередь, помогли ремесленнику ковать изделие.
Площадки примыкают к одному из объектов парка — средневековому жилищу коренных народов Дальнего Востока. Здесь ребята узнали, как возникли ремесла и просмотрели учебные фильмы, иллюстрирующие рассказ. Сам объект также послужил наглядным пособием, погружающим в историю. В жилище воссоздана кановая (теплые полы) система отопления, характерная для всего региона.
Парк под открытым небом «Пограничная площадь» создает находкинская общественная молодёжная организация «КЛИО» (клуб любителей истории Отечества) при поддержке администрации города и муниципального учреждения дополнительного образования «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий». Инициаторы проекта также пользуются грантовой поддержкой. Как рассказал руководитель проекта, заместитель директора дома детского и юношеского туризма Василий АНОХИН, проект «Мир мастеров» был реализован на средства, выигранные в краевом конкурсе по поддержке некоммерческих организаций, реализующих социально значимые проекты. Смотр проводил департамент внутренней политики администрации Приморского края.
Комплекс исторических реконструкций занимает около одного гектара лесопарковой зоны на территории бывшей станции юннатов в районе ул. Пограничной. Толчком к созданию парка послужил грант благотворительного фонда Владимира ПОТАНИНА «Меняющийся музей в меняющемся мире». Основной смысловой стержень проекта – идея границы в самом широком смысловом поле: государств, культур, стихий.
На данном этапе в работе пять объектов. Это новые мастерские,  самолетный ангар с моделью полутораплана 40-х годов в натуральную величину, фортификационный комплекс из бетонного ДОТа и солдатской землянки этого же периода, жилище коренных народов. Вход в парк оформлен в виде сторожевой башни. Такие деревянные защитные сооружения строили русские первопроходцы при освоении Сибири и Дальнего Востока. В перспективе на «Пограничной площади» появятся модели археологического раскопа, жилище русских переселенцев, площадка, посвященная событиям гражданской войны. Все существующие и будущие зоны привязаны к региону и воссоздают историю Дальнего Востока России и, в частности, Приморского края.
Запись на экскурсию для организованных групп по телефону 8-914-735-4717.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.