Миссионер, географ, лингвист

В библиотеке-музее, где работает клуб «Лотос», состоялась презентация книги Татьяны ГЛАДКИХ «Иннокентий (Вениаминов). Ученый, педагог, просветитель». Это документальное повествование вышло в издательстве «Приамурские ведомости» и посвящено православному миссионеру, известному географу, лингвисту и этнографу.


Идея написать книгу об этом святом пришла автору — известному хабаровскому журналисту — давно, почти 15 лет назад, и Татьяна все это время искала подходящую форму для ее воплощения. По ее словам, ей запали в душу слова из мемуаров святителя о том, что необходимо просвещать и согревать сердца людей.
В ряду выдающихся российских деятелей середины XIX века святитель Иннокентий занимает особое место. Он многое успел на своем жизненном пути в обустройстве России. Ремесленник и художник, естествоиспытатель, монах и архиерей — он обладал огромными знаниями в разных сферах.
«…Казалось, что в мире нет дела, которое было бы ему не по плечу», — писали о святителе. Но главным делом его жизни оставалось апостольское служение, просвещение коренных народов Аляски, Алеутских островов, российского Дальнего Востока.
Много лет Иннокентий посвятил жизни в Приамурье. Вместе с Муравьевым-Амурским составил проект и воплотил в жизнь постройку 12 новых церквей. В 1977 году святитель Иннокентий (Вениаминов) был канонизирован Русской православной церковью.
Тамара ГУТМАН, библиотекарь

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.