Первые заявки в аквакультуру

Первые инвесторы в аквакультуру подали предварительные заявки на участки площадью более 25 тысяч гектаров.


Первые инвесторы подали 12 предварительных заявок на рыбоводные участки в очищенной от каких-либо ограничений для аквакультуры акватории 12-мильной зоны морей Дальнего Востока (преимущественно Сахалинская область и Приморский край). Первичный спрос оценивается в 25 000 га. Большинство заявителей — российские компании.
Новая онлайн-система электронных аукционов на получение права пользования участками для марикультуры на российском Дальнем Востоке создана Фондом развития Дальнего Востока совместно с Роскартографией и Росрыболовством. Сервис презентован и запущен в опытную эксплуатацию на Восточном экономическом форуме.
После принятия разработанных фондом проектов постановлений правительства РФ инвестор сможет сам выбрать местоположение участка на разработанной фондом интерактивной карте, его площадь исходя из собственного понимания ресурсной пригодности, экономической эффективности и технологических возможностей, а не ждать решения чиновников, как раньше.
По предварительным оценкам, в следующие три года с помощью нового сервиса будут распределены около 100 тысяч гектаров изученной акватории. Планируется, что инвесторы вложат в их освоение более 30 млрд рублей.
Новая модель распределения участков под аквакультуру, которую показал Фонд развития Дальнего Востока, – это революция в нашей отрасли. Раньше процедуры подготовки к аукциону занимали до полугода. При этом у инвесторов не было никаких гарантий — приобретенные на аукционах участки могли оказаться в запрещенных для рыбоводства зонах акватории. Теперь эта проблема устранена – в системе только очищенные от обременений участки. Мы планируем подать заявку примерно на пятнадцать тысяч гектаров, уже оформляем для этого электронную подпись, — говорит Валентин БОГОСЛАВСКИЙ, генеральный директор научно-производственной компании аквакультуры «Нереида».

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.