Много встреч одного дня

В рамках парламентской недели в Приморье депутат Государственной думы Виктория НИКОЛАЕВА побывала в Находке с рабочим визитом.

График одного дня объединил прием граждан, встречи с главой Находкинского городского округа Борисом ГЛАДКИХ и председателем городской думы Александром КИСЕЛЕВЫМ, посещение городской больницы, встречи с активом клубов старшего поколения «Феникс» и «Встреча», участие в открытии фотовыставки «Корея: моя история» и Дней корейской культуры.
– Виктория Викторовна, какие темы обсуждали с вами жители города?
– Уже по традиции мы встречаемся с активом микрорайона мыс Астафьева, подводим итоги, обсуждаем накопившиеся вопросы, связанные с работой стивидорных компаний и экологией. Нужно отметить, что стивидоры в последнее время очень серьезно подходят к решению проблемы угольной пыли, много вкладывают в модернизацию технологических процессов, но останавливаться на этом пути, игнорировать мнение жителей нельзя. Мы вместе прошли этот не простой путь, жителей Находки услышали. Об этом мы говорили и с врио губернатора Приморья Олегом Николаевичем КОЖЕМЯКО.
– С 1 декабря вступят в законную силу новые законы Приморья о поддержке работников педагогических и медицинских учреждений. О чем говорили Вы с врачами городской больницы?
-В первую очередь о материально-технической составляющей лечебного процесса. Не хватает не только врачей и медсестер, но и современного оборудования, в лечебных отделениях нужно продолжать ремонт. Мы обсуждали, чем могу помочь и я как депутат Госдумы. Эту проблему буду обсуждать с руководителем региона с учетом того, что врио губернатора во время поездки в Находку в больнице был, сам все увидел.
Говорили и о кадровых проблемах. Отметила для себя, как факт положительный, что в Находке уже сейчас готовое жилье ждет педиатров в Южно-Морском и во Врангеле, готовятся жилые помещения в городе, проектируется дом для педагогов и медицинских работников. Здоровье людей и медицина – важнейшее направление на долгую перспективу.
– На открытии корейской фотовыставки Вы предложили организовать такую же фотовыставку о Приморье и Дальнем Востоке в Корее.
-Фотоработы выставки прекрасные. Уверена, что фотографии российских профессионалов и фотографов-любителей точно так же расскажут об уникальности дальневосточных регионов, потрясающей красоте моря, тайги, городах и поселках, людях, которые здесь живут и работают. Традиции и современность сочетаются и на наших берегах.
Дни корейской культуры с открытием фотовыставки и кинопросмотра лент корейских кинематографистов позволяют лучше узнать о стране, куда едут приморцы учиться, работать,отдыхать. Сотрудничество в культуре сближает людей, и его нужно развивать.
Беседовала Наталья Вотчал

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.