Мой родной печатный орган

SONY DSCГеннадия Петровича ФОКИНА (на фото) судьба свела с «Находкинским рабочим» в ранней молодости. После окончания Северодвинского ремесленного училища служил на флоте, а затем переехал в Находку и устроился котельщиком на НСРЗ. Первые заметки в «НР» были о том, что заводчанам не вовремя выдаётся и стирается рабочая одежда, критика на заводскую столовую, где в обеденный перерыв рабочим продаётся пиво, подозрительные пирожки и антисанитария.
На фамилию молодого рабкора тогда обратил внимание первый секретарь горкома партии Николай ХРОМОВСКИХ. Как-то вместе с делегацией, в составе которой был и редактор «НР» Александр РАССОЛЕНКО, первый руководитель города приехал на завод. Александр Захарович поздоровался с ФОКИНЫМ и представил его ХРОМОВСКИХ как одного из активных внештатных авторов газеты.
— Тот самый ФОКИН, — заулыбался Николай ХРОМОВСКИХ и сказал: — Завтра же выходи на работу в газету.
— Это было 8 декабря 1965 года, — вспоминает Геннадий ФОКИН. — Я оказался на тот момент единственным, кто пришёл в газету с производства. Меня назначили завотделом писем. Потом в «НР» пришли электросварщик ЖБК Анатолий ПОНОМАРЁВ, электрик рыбпорта Владимир КАЛМЫКОВ, рыбак УАМР Валерий ЛЫМАРЬ, учитель физики Алим ВАГРАМЕНКО и др. У каждого из них на производстве остались товарищи, через которых газета развила сильную рабкоровскую сеть. Это был творчески интересный и насыщенный период моей жизни. Днём собирали по предприятиям и организациям фактуру, а ночью писали материалы.
Я в то время знал все улицы города, потому что приходилось много работать по жалобам читателей, знал всех начальников предприятий, номера причалов… Газета выходила три раза в неделю на четырёх полосах, и её нужно было закрывать живыми материалами. У нас на этот счёт даже была редакционная песня, в которой были такие строчки: «… Неужели, неужели по три раза за неделю, мой родной печатный орган, ты измучен, ты издёрган…». Многие из литсотрудников газеты писали стихи и публиковали их на страницах «НР». При газете даже было литобъединение, которое вовлекало всё новых членов из числа поэтов, композиторов, художников… В таком бурном темпе я отработал семь лет.
Эти годы отложились в памяти собеседника как самые лучшие в его жизни. Команда в газете подобралась хорошая, умели работать, умели и отдыхать. А если и разыгрывали друг друга, то не обижались. Заведующей отделом промышленности редакции в то время была Ольга ОЛЬХОВСКАЯ. Как-то ей анонимно позвонили из торгового порта и сказали, что пришло судно, которое доставило из Индии рассол в изящной упаковке. Ольга Павловна недолго думая говорит ФОКИНУ: «Давай дуй в порт и сделай об этом интересную заметку». Когда ФОКИН стал выяснять по телефону о необычном грузе, оказался развод чистой воды. Но в другой раз он всё-таки попался на крючок. Сотрудник газеты «Советское Приморье» Владимир КОЛЕСНИКОВ позвонил ему домой и сообщил, что из Хабаровска в Японию через Находку прибывает крупный японский писатель То Яма То Канава, а короткая встреча с ним состоится прямо на перроне станции Тихоокеанская. ФОКИН с радостью прилетел в назначенное время встретить литературную величину, и, когда гулял по перрону, до него вдруг дошло, в чём фишка.
Потом Геннадий ФОКИН подался в море за длинным рублем, сходил на танкере две экспедиции в полярку, продолжая поддерживать связь с местной и центральной прессой. А когда вернулся на берег, в «НР» уже не было свободной вакансии. Пришлось устроиться в многотиражную газету «На стройке» треста «Дальморгидрострой», в которой отработал много лет, тесно сотрудничая с «Находкинским рабочим». В 1991 году трест акционировался, и газету закрыли. Два года ФОКИН отработал редактором созданной им городской газеты «Находка», а когда и она приказала долго жить, по приглашению редактора Анатолия ТАБАЧКОВА вернулся в «НР» заведующим отделом новостей, где отработал более десяти лет и с почётом вышел на пенсию.
Пожелаю газете больше материалов о предприятиях города и простых рабочих, производственных новостей. Если это возможно, с интересом прочитал бы о героях печатного издания прошлых лет. Поздравляю газету с юбилеем, желаю увеличения тиража, творческого подъёма и благополучия, — сказал Геннадий Петрович.

Запись опубликована в рубрике Юбилей газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.