Семейная традиция

SONY DSC«Находкинский рабочий» стал любимым печатным изданием семьи Юрия РОДОХЛЕБА ещё несколько десятилетий назад. «Сталинское знамя» и «Прибой», переименованные затем в «Находкинский рабочий», регулярно выписывал его отец Емельян Максимович, кстати, проживший до 96 лет и до 95 – читавший без очков. Он работал столяром в торговом порту и слыл мастером — золотые руки. Поселковую, а затем и городскую газету читала вся его семья, причём она всегда прочитывалась первой из всей периодики. Эта привычка сохранилась и у детей.
Юрий РОДОХЛЕБ, в 1956 году уволившись из армии, снова вернулся в родную электросвязь. Его будущая жена Александра Афанасьевна работала здесь телеграфисткой. А Юрий, начав трудовой путь от ученика монтёра, вырос до начальника узла электросвязи. Он был не только постоянным читателем городской газеты, но и занимался её доставкой подписчикам. Тогда почтовая связь входила в Находкинский узел. В те времена по городу работало 220 почтальонов.
— Живу в Находке почти 60 лет, и мне всегда было интересно знать, где и что строится, как работают предприятия, организации. Особенно тесным наше сотрудничество с газетой было при редакторе, члене бюро горкома партии Александре Захаровиче РАССОЛЕНКО. Будучи начальником узла и депутатом горсовета трёх созывов, из «Находкинского рабочего» черпал очень много полезной для себя информации, реагировал на жалобы трудящихся по городу. В основном жаловались на низкое качество телефонной связи, плохие дороги, грубое обслуживание покупателей, дырявые крыши, неважную работу дворников, пассажирского транспорта…
Но в то время решить эти проблемы одним махом было сложно. Через газету следил за темпами строительства Восточного порта, жестянобаночной фабрики и других крупных предприятий, объездной дороги. Последний объект особенно интересовал меня как водителя, чей стаж за рулём более 30 лет. Дорога строилась десятилетиями, и мы, водители, сегодня благодарны главе администрации города Олегу КОЛЯДИНУ, что он наконец-то довершил это дело. С удовольствием читал репортажи об экологических работах на речке Каменке, провести которые планировалось ещё много лет назад. Порадовала газета новостями о строительстве Морского сквера в районе «Волны». Кстати, вместе с Героем Соцтруда известной крановщицей торгового порта Марией Георгиевной ПОПОВОЙ мне выпала большая честь разрезать красную ленточку во время торжественного открытия сквера. Всегда с интересом читаю материалы о людях, ведь многих первостроителей и руководителей знал лично, — рассказывает почётный житель Находки, председатель совета почётных жителей Находки Юрий РОДОХЛЕБ.
В свои 84 года Юрий Емельянович всё так же бодр и неугомонен. Полвека назад своими руками он построил дом из магаданской лиственницы, в котором живёт и поныне. А рядом развёл огород и сад, которым можно только позавидовать. Здесь растёт всё – от ягод до овощей и фруктов.
— Это всё мы садим вместе с моей любимой женушкой Шурочкой. А это уже моё детище, — показывает Юрий Емельянович на яблоню, ветви которой от плодов склонились до земли. — Ствол – от яблони-дички, к нему привито девять лучших сортов яблок, которые к осени вырастают размером с хороший кулак. Много прививок и на других деревьях. Этим делом увлекаюсь с раннего детства.
Несмотря на свой преклонный возраст, супруги РОДОХЛЕБ (на фото) и по сей день по доброй традиции выписывают полный комплект городской газеты «Находкинский рабочий» и читают её практически от корки до корки, включая рекламные страницы. А на чердаке их дома десятилетиями хранится большой архив интересных материалов в виде газетных вырезок.
Что хочется пожелать любимой газете в день её 70-летия? Прежде всего – побольше интересных публикаций о жизни города и людях труда, экономических новостей, материалов с подачи молодёжи с неординарными взглядами и мнениями, оперативности в освещении событий, полярности мнений и точек зрения на разные вещи. Газета должна быть не только рупором, но и мобилизационным органом городской власти на развитие Находки. Сегодня кое-где говорят, что газеты постепенно умирают. А наше поколение без печатных изданий уже не может обойтись. По телевизору или по радио пролетит информация, не всегда удаётся её «поймать». А в газете я могу прочитать что-то два-три раза, причём подробнее, с выводами и оценками.

Запись опубликована в рубрике Юбилей газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.