Побольше действенности

SONY DSCВиктор Семёнович ГНЕЗДИЛОВ почти четверть века бессменно возглавлял Находкинский горисполком, а затем мэрию. Сегодня является советником по развитию НП СРО «РОС ПК».
— Как складывались отношения у первого руководителя города с «Находкинским рабочим» в те времена? — спросили мы у почётного жителя Находки.
— В плане совместной работы органов власти с местным печатным органом случалось всякое, порой мы не понимали друг друга, потому что газета не всегда выдерживала политическую направленность.
Тем не менее совместными усилиями мы работали на развитие города и его экономики, обеспечение правопорядка, стабилизации социального положения граждан и формирование здорового общественного мнения. Газета в то время имела большое влияние. В те годы печатные органы считались четвёртой властью. Существовало такое понятие, как действенность. На каждое своё критическое выступление газета получала ответ от руководителей предприятий, где сообщалось о принятых мерах, и этот ответ публиковался.
Сегодня такой реакции на выступления газеты недостает. Предприятия акционировались и считают, что пресса теперь не имеет права вмешиваться в их деятельность. Журналистов на территории предприятий не пускают, о деятельности компаний горожанам не рассказывают. Коммерческая тайна. Не всегда это объективно и правильно.
— Виктор Семёнович, что для вас интересно в газете? Какой она стала?
— Из года в год традиционно выписываю полный комплект «НР». Меня интересует любая информация о городе — работе предприятий, учебных и медицинских заведений, спортивных достижениях, правоохранительных органах… Нынешняя газета стала другой. В ней появились новые рубрики, изменилось оформление, пятничный номер выходит с красочными страницами.
Но меньше, на мой взгляд, стало полемических публикаций, в которых участвовали бы бизнесмены, представители власти и депутатский корпус. Нужно больше рассказов о людях труда, о перспективной рабочей и предприимчивой молодёжи. А мне бы хотелось через газету знать настрой молодых в достижении поставленных целей, помочь и поддержать их на правильном пути. На многих предприятиях сегодня не хватает рабочих рук, приличную часть штата составляют те, кому за 60. Год-два, они уйдут на пенсию, и кто составит им смену? Поэтому газете следует активно содействовать формированию авторитета рабочего класса, начиная от колледжей и заканчивая предприятиями.
— Что бы вы пожелали «Находкинскому рабочему» по случаю его 70-летия?
— Он был и остаётся старейшей газетой города. В постсоветский период на нашей территории рождалось немало других печатных и электронных изданий, но они не выдержали испытания временем. А «НР» продолжает выходить в свет и по-прежнему является ведущим изданием Находки.

Желаю, чтобы газета становилась читабельнее и популярнее, была коллективным агитатором и организатором в решении государственных и общественных вопросов, привлекала к дискуссиям руководителей предприятий, где они рассказывали бы не только об успехах трудовых коллективов, но и делились проблемами. Такое содружество отразится не только на имидже печатного издания, но и благополучии предприятий.

Запись опубликована в рубрике Юбилей газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.