Молдаванские поселения на карте Приморского края

С открытием сквозного железнодорожного сообщения с Центральной Россией приток переселенцев на восток страны усилился. Крестьяне прибывали в Уссурийский край из разных губерний России и морским транспортом, и смешанным, и даже – гужевым. Среди смельчаков, решившихся на долгое путешествие, были и жители далекой Бессарабской губернии (Молдовы). Самый большой приток молдаван в Приморье был в 1907 году.

Сначала они обосновывались на выделенных им землях, с учетом мест, присмотренных «ходоками». В основном — вдоль южного побережья, где климат более мягкий. Новым поселениям, в память об оставленных на родине, часто давались те же названия, например: Волчанец, Лагонешт, Зембрены. Названия Дунай, Бессарабовка, Кишиневка, Молдавановка говорят сами за себя.
В Приморской области в 1905-1908 гг. переселенцами-молдаванами образованы селения: в Жариковской волости — Руссовка, в Суйфунской волости – Тимофеевка, в Петровской волости – Ново-Бессарабия, в Цемухинской волости — Дунай (с местечком Сырко), в южной части Сучанской волости: Зембрены, Волчанец, Лагонешт, в северной части – Молдавановка и Фурманово, в восточной – Кишиневка.
В 1907 г., когда переселенцам в Приморской области предложили узаконить свои поселения, в них прошли сходы, на которых были вынесены приговоры (решения): образовать отдельные сельские общества, присвоить им официальные названия и избрать сельских старост. Далее Приморское Областное по Крестьянским делам Присутствие рассматривало решения сходов и своим постановлением официально утверждало образование сельского общества, выделение ему количества земли и включало его в состав соответствующей волости. Мне удалось найти в архивах приговоры об основании молдаванских сел, и в этой статье я привожу выдержки из документов.
Из приговора от 8 октября 1907г. об основании сельского общества «Дунай»: «Переселенцы, водворившиеся на участке № 243 по карте «Майделевский» в Цемухинской волости Южно-Уссурийского уезда, постановили: «Образовать отдельное сельское общество «Дунай» из 15 наличных домохозяйств (230 душевых долей). Старостой избрать Георгия Васильева ПЛЕШКО, кандидатом к нему – Василия Константинова СЫРБУ, писарем – Дмитрия Константинова СЫРБУ». Приговор подписали домохозяева, среди которых есть фамилии ГУБОЯН, РАДУ, СЫРБУ, СТАНЬ, ТИКУ, ТАКАБАРЬ и другие.
Через год в Дунае число хозяйств удвоилось, в 1915г. здесь жили 160 человек. В 1929 г. в селении была образована рыбацкая артель. Ловили сельдь иваси, камбалу, окуня, осенью хорошо шла горбуша. Солили и отправляли во Владивосток. В 1934г. на берегу мыса Низкий начала действовать водолазная база Треста экспорта морской продукции. Доставали крабов, гребешков, мидий, трепангов и тут же обрабатывали. Вся продукция отправлялась на экспорт. В 1937г. поселок Дунай соединила с поселком Смоляниново железная дорога, однако первый пассажирский поезд прошел только в 1940г. Во время Великой Отечественной вой-ны на фронт ушли многие дунайцы. На добровольные пожертвования местного населения в центре поселка в 1988 г. был установлен памятник и мемориальные плиты в честь подвига героев войны. Сейчас Дунай – поселок городского типа с населением более семи тысяч человек.
В Кишиневке переселенцы (12 семей) обосновались в 1905 году – это были выходцы из Молдавии, главным образом, из Бельц, Сергеева и Кишинева. Спустя два года, 4 августа 1907г., крестьяне на общем сходе постановили: «Образовать отдельное сельское общество с названием «Кишиневка» из 56 наличных домохозяйств (на 245 душевых долей) и избрать: сельским старостой — Никифора Константинова БОГУЦА, кандидатом к нему – Феодора Николаева ДАНУЦА, писарем – Андрея Платонова ТИХОНОВА». Среди жителей, подписавших приговор, есть фамилии: БОГУЦА, ЧИМПОКА, ГОНЦА, ВЕСТЯ, ФЛОРЯ, ГАДЖЕУ, ЧЕБАН, ДАНУЦА и многие другие.
Первоначально село располагалось выше по реке Судзухе (Киевка), но после наводнения 1914г. было перенесено на его нынешнее место. В 1926г. здесь был образован Кишиневский сельсовет, в 1933г. — создан колхоз «Буденновец». Его первым председателем был Андрей Лукич ДАДУ, участник партизанского движения и отряда ЧОН. Годы репрессий не обошли Кишиневку, из села было выслано 7 семей.
В 1941г. Кишиневский сельсовет передан в Лазовский район. В годы Великой Отечественной вой-ны жителей в Кишиневке стало вдвое меньше. После войны сюда провели электричество и радио; за полвека появились: своя электростанция, начальная школа, новые улицы, ФАП, столовая, магазины. Но число жителей уменьшалось, и в 1981г. Кишиневский сельсовет стал частью Лазовского. В 2007г. в село проведено спутниковое телевидение. Сейчас в Кишиневке 62 двора, жителей — около двухсот, и лишь малая часть – потомки переселенцев-молдаван.
На трассе Находка-Владивосток, в 15 км от нашего города, расположен поселок Волчанец, этимологию названия которого по ошибке связывают с якобы водившимися здесь волками. Но на самом деле название является славянизированным молдавским словом «вылча» (V lcea), что значит «ложбина; лощина». А всё потому, что село основано молдаванами из одноименного села Волчанец в Бессарабии. Вот выдержка из приговора крестьян от 1 августа 1907г. «…постановили: 1. Образовать общество из 32 наличных домохозяев (126 долей); 2. Наименовать селение «Волчанецъ»; 3. Избрать старостою Филиппа ГАЖА, кандидатом к нему – Павла БАРБАНЯГРИ, писарем — Петра КИРИКА». Среди жителей, подписавших документ, есть фамилии: КОЖУКАРЬ, ЕПУРАШ, КИКУ, ВОРОНУГРИ, ЧУМАШ, КИРИКА, БАЛАН, БОБЕЙКО и другие.
В 1926г. в Волчанецком сельсовете было 57 молдаванских хозяйств. В 1933г. – создан колхоз «Новая Сила». В конце 1934г. Волчанецкий с/с влился в Новолитовский. Долгие годы в селе работал кирпичный завод. Сейчас, кроме двух исправительно-трудовых колоний, существующих здесь около полувека, вдоль всей прибрежной полосы села построено множество баз отдыха. Население по переписи 2002 года составило более 4000 человек.
Особо хочется отметить те молдаванские поселения, которые находились в непосредственной близости от Находки и жители которых принимали участие в строительстве города-порта. Это исчезнувшие с карты Приморского края села Лагонешт и Зембрены. Селение Лагонешт (молд. Log ne ti) образовано в 1907г. переселенцами из Молдавии и располагалось в районе нынешнего ЦМСС. Переселенцы, водворившиеся на участок «Восточный», постановили: «Образовать отдельное сельское общество с названием «Лагонешт» из 25 наличных домохозяйств (182 душевые доли). Старостой избрать Георгия Степанова САЖЕНЬ, кандидатом к нему – Афтиния Васильева ТОДОРАШ, писарем – Прокопия Артемова РЯБОВА». Приговор подписали домохозяева, среди которых есть фамилии: КАКИП, ДОГА, МОВИСЯН, ПЛОТА, КИЦОФАН, ГАДЖИУ, САЖЕНЬ, МАНЗЮК, ПЕТРО, СКРИПКАРЬ, ДУБЧАК, ОРИК, ЛЯХ, КАЛОРАШ, РЯБОЙ, ГРЕБИНСКИЙ, ТОДОРАШ, ПАСКАРЬ.
До 1909г. в Лагонешт прибыли переселенцы из Белоруссии, Украины и Эстонии. В 1917г. это было самое большое село в Ново-Литовской волости — 215 хозяйств. В 1926г. из всех хозяйств молдаванских было 35. В 1933г. — создан колхоз «Красный Восток». Но война почти опустошила село. В 1954г. Лагонештинский сельсовет влился в Новолитовский, а Лагонешт в 1970г. исключен из территориального деления края.
Село Зембрены находилось недалеко от рыбацкого поселка Анна, землю для него присмотрели ходоки из села Зембрены (рум. Z mbreni) Бессарабской губернии. «Зембр» по-русски означает «зубр». Крестьяне сел Большой Боготыш, Дурлешти и Зембрены, что под Кишиневом, собрались в путь целыми семьями. Среди них были и мои предки: прадед Савелий ФЛОРЯ, дед Аким ГАДЖЕУ и бабушка Александра ГАДЖЕУ (ФЛОРЯ). Ехали на телегах, большим обозом, почти два года. При переправе через Бикин часть подвод затонула. На оставшихся телегах везли скарб и детей. Моя бабушка рассказывала: «Шли долго и наконец пришли к морю, дальше идти некуда». Остановились у речки, в распадке между сопками. Телеги поставили тесным кругом, огородили частоколом, всю ночь жгли большой костер — боялись разбойников-хунхузов, о которых наслышались в пути. Приговором от 30 августа 1907г. крестьяне постановили: «Образовать отдельное сельское общество «Зембрены» из 20 домохозяйств. Старостой избрать Стефана Лукьянова ТАБОЛТОК, кандидатом к нему – Георгия Харитонова РАКОВЕЦ, писарем – Сильвестра Миронова МАЛКОЧА».
В 1911г. много жизней унесла оспа. Но в село прибывали поселенцы из других мест, рождались дети. И хотя многих молодых парней забрали на первую мировую, в 1912г. в деревне было уже 100 семей — 569 человек: молдаван, русских и китайцев. В селе была одноклассная церковно-приходская школа, при ней — оборудована церковь-часовня. В 1917г. в Новолитовской волости Зембрены были третьими по величине — 112 хозяйств. Оценив рыбалку, в 1918г. зембреновцы организовали артель рыбаков. Но шла гражданская война, школу закрыли, мужчины ушли в партизаны, и труд в артели лег на плечи подростков. После освобождения Приморья от интервентов в селе был учрежден сельсовет, председателем которого был Федор Васильевич ГУЙДИК – самый уважаемый житель села. Переломный момент в истории села наступил в 1928г., когда рядом, в бухте Анна, началось строительство рыбной базы.
Взрослые зембреновцы работали на стройке, женщины и подростки — на отцепке и укладке рыбы. Многие, бросив дома, переселились в бухту Анна, где уже было электричество, а стройке не хватало рабочих. В 1934г. Зембреновский с/с был упразднен, а село вошло в состав Павловского сельсовета. К 1939г. в селе имелось 38 хозяйств. Перед войной деревня жила хорошо. Было много молодежи — выросло новое поколение.
С Великой Отечественной войны вернулись немногие. Имена погибших сельчан высечены на обелисках в Находке и в селе Анна. После войны электричество в Зембрены так и не провели, и к 1952г. в селе осталось около двадцати дворов. В 1966г. их было всего 5. Последним в 1974г. уехал из села Семен ЧЕБОТАРЬ. В 1988г. село исключено из деления Приморского края.
Среди сел, основанных молдаванами, на карте Приморья остались Тимофеевка, Дунай, Волчанец, Кишиневка, Молдавановка и Фурмановка. Села Руссовка, Лагонешт, Бессарабовка и Зембрены исчезли, но и их жители внесли свой вклад и в освоение Южного Приморья, и в историю нашего города.
Зинаида КЛИМОВСКАЯ,
член РГО-ОИАК, член клуба «Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.