Восстанавливая обряды и праздники

Представители Национально-культурной автономии корейцев Находки, Партизанска и Партизанского района проводили осень и встретили зиму балом. Такие традиционные встречи объединяют людей, дают возможность неспешного общения, обсуждения разных тем и вопросов, что способствует развитию добрососедских отношений.

— Обычно все большие политические и экономические мероприятия в нашем регионе приходятся на осень, включая Восточный экономический форум. И это не случайно. День благодарения также отмечается в это прекрасное время года, когда в свои закрома собираем дары полей и тайги. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, побольше позитива и оптимизма. Пусть всё у вас будет хорошо! — поприветствовал участников бала председатель ОО «Национально-культурная автономия корейцев г. На-ходки» Константин КИМ.
И вновь зазвучали корейские песни и мелодии, продолжившие праздник. С новой фольклорной программой в национальных костюмах выступили представители клуба «Ариранг» из Партизанска, показав танец «Торади». Валентина МИН с дочерьми также продемонстрировали танец «Клубничные феи», который они семейной группой специально подготовили для данного мероприятия. Почти 90-летняя тётя Рая спела песню на корейском языке, а в исполнении Натальи ЛИ прозвучала песня «Чау Чага». Затаив дыхание, собравшиеся слушали подборку стихотворений Сергея ЕСЕНИНА под общим названием «Отговорила роща золотая» в исполнении Зои КИМ, облачившейся в этот вечер в костюм Золотой Осени.
Завершением вечера стал выбор королевы «Осень-2019». С общего согласия ею стала Зоя КИМ, а принцессой бала короновали годовалую Софьюшку ЦОЙ, всем участникам праздника вручили сладкие призы и памятные сувениры.
— Наш народ, как одна большая и дружная семья, живет традициями испокон веков. В радостях — собираемся на веселье, в горестях — приходим друг другу на помощь. Так и должно быть. За десятки лет наши поколения многое, к сожалению, растеряли. Теперь стараемся восстанавливать по крупицам, с каждым годом обогащая национальные праздники забытыми обрядами и элементами.
Огромное спасибо устроителям праздника — спонсорам Анатолию ЛИ, предоставившему призы и подарки участникам бала; Лилии ХАН за красивые и ароматные пряники; магазину «Тик-Так» и его коллективу во главе со Светланой КИМ; Наталье ЛИ (г.Партизанск) – за изумительной пирог; коллективу столовой Находкинского пассажирского АТП, где состоялся наш праздник, — за вкусную корейскую кухню для праздничного вечера, — отметила в завершение член совета ОО «Национальная-культурная автономия корейцев г. На-ходки» Валентина МИН.
Владимир ФЕДОРОВ
На снимках: члены совета, танец «Торади», дружная семья.

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.