Молодежь выбирает АРБ

Находкинской федерации армейского рукопашного боя в настоящее время отводится лидирующее место в Приморском крае по массовости и победам в соревнованиях разного уровня. На базе спорткомплекса «Портовик» этим видом единоборств занимается более двухсот человек разного возраста и пола. В последнее время он все больше популярен среди молодежи.


Традиционно два раза в год проводятся первенство и чемпионат Находкинского городского округа, которые собирают не по одной сотне участников из городов Приморья и других регионов Дальнего Востока. Недавно в «Портовике» прошли 23 по счету соревнования по армейскому рукопашному бою. На татами встретились около двухсот бойцов в возрастной категории от восьми до 27 лет. Все рукопашники показали высокое мастерство и спортивную подготовку. Команда Находкинской федерации армейского рукопашного боя в упорной борьбе завоевала первое место. Специальными призами в номинациях «За высокое спортивное мастерство» отмечен Игорь ШМАТКОВ, «За волю к победе» — Константин ПРОТАСОВ, Владислав ИВАНОВСКИЙ и Константин ХАН. В целом копилка Находкинской ФАРБ на этих соревнованиях пополнилась 18 золотыми, 26 серебряными и 20 бронзовыми медалями.
-Федерация постоянно совершенствуется в технике ведения боя. Уходящий год был насыщенным по числу городских и выездных соревнований. Два раза наша сборная участвовала в турнирах ДВФО, где бойцы показали неплохие результаты. А на всероссийском уровне Данил ТИХИЙ занял четвертое место. Это большая победа для нашего города. Из дальневосточников еще никто ни разу не выигрывал первенства России и даже не становился призером по армейскому рукопашному бою, кроме находкинских спортсменов. Нашим ребятам пришлось столкнуться с физически и тактически подготовленными соперниками. Отбор на такие турниры проводится весьма жестко, — рассказал президент Находкинской федерации армейского рукопашного боя Александр ПАСЫНЮК.
Сегодня в городской федерации занимаются рукопашники в возрасте от четырех до 30 лет. Одни приходят сюда, чтобы научиться постоять за себя, за свою девушку или близких, другие хотят испытать себя на прочность, третьими двигает целеустремленность к победам и спортивным вершинам. Но принимают в федерацию не всех, а только на основании медицинского заключения. Ведь у спортсменов немалые физические нагрузки. Одна тренировка длится от полутора до двух часов, три раза в неделю, перед соревнованиями, особенно высокого уровня, бойцы занимаются каждый день в течение месяца. Среди спортсменов немало девушек, многие из которых неоднократно становились победительницами и призерками турниров разного уровня.
-Высокий интерес к армейскому рукопашному бою и его постоянно растущая в стране популярность объясняются еще и зрелищностью полноконтактных поединков, понятным судейством. Это красивый, хотя порой и предельно жесткий вид борьбы, спорт сильных и мужественных. В числе лучших бойцов федерации с удовольствием назову Данила ТИХОГО, Анну ГОРГОС, Михаила СОМОВА, Василия МОТИШИНА, Артура БАБИЧА и, конечно же, Асельдара ДЖАНМИРЗАЕВА. Сегодня в федерации АРБ занимаются представители разных национальностей. На татами – они бескомпромиссные соперники, а в жизни зачастую друзья и товарищи. Так оно и должно быть. Все наши воспитанники застрахованы от несчастных случав и травм. Самые результативные из многодетных или малообеспеченных семей занимаются бесплатно, — подчеркнул Александр ПАСЫНЮК.

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.