Бой — дело сильных и смелых

В арсенале учащегося 11 класса общеобразовательной школы № 9 Асельдара ДЖАНМИРЗАЕВА скопилось около 30 золотых медалей, пять серебряных и несколько бронзовых. Он — один из лучших и перспективных бойцов Находкинской федерации армейского рукопашного боя.


Его родители – лакцы из Дагестана, познакомились в нашем городе, поженились и работают предпринимателями. Здесь у них родился Асельдар. Поначалу мальчик занимался акробатикой, а когда ему исполнилось семь лет, отец, сам в прошлом спортсмен, решил, что наследник должен быть сильным, мужественным, умеющим постоять за себя и своих близких. Отвел его в федерацию армейского рукопашного боя. Поначалу занятия показались ребенку очень трудными — три тренировки в неделю почти по два часа каждая. В десять лет Асельдар принял участие в первых городских соревнованиях.
-Армейский рукопашный бой — многофункциональный вид борьбы, здесь допускаются удары ногами, руками, головой, пускаешь в ход те приемы, которые у тебя больше получаются, конечно, в рамках допустимого, потому что существуют свои правила и ограничения. Уже тогда я понял, что невозможно выигрывать каждый поединок, наравне с победами обязательно будут и неудачи. И относился к этому спокойно. Проигрыш — не поражение, но очередной шаг к победе. А чемпионство — понятие неустойчивое, его нужно каждый раз подтверждать, — говорит Асельдар.
С 12 лет, когда он в составе сборной Приморского края начал регулярно принимать участие в соревнованиях, радостных моментов в его спортивной жизни стало больше. Пришли победы не только на городских турнирах, но и на первенствах края и Дальнего Востока. Асельдар имеет первый спортивный разряд по армейскому рукопашному бою. В следующем году на дальневосточном турнире в Хабаровске или первенстве России надеется выполнить норматив кандидата в мастера спорта.
За пять лет он неоднократно становился победителем и призером соревнований разного уровня, включая первенство России, отмечался специальными призами «За волю к победе», «За высокое спортивное мастерство», не раз награждался главой Находки за высокие спортивные достижения.
-У нас уже образовалась спортивная династия. Мой дядя — чемпион Украины по боксу, младший брат Амир вместе со мной занимается в федерации. У меня есть огромное желание и дальше продолжить это дело. На тренировки хожу с большим удовольствием. Если иногда приходится пропустить их по какой-то причине, потом долго не нахожу себе места, очень переживаю. Родители довольны, что я увлекся спортом и что это не во вред учебе. Хотя после того как ввели ЕГЭ и ОГЭ, учиться в выпускных классах стало гораздо труднее. Порой просто не знаешь, за что браться в первую очередь. Мой отец Нурмагомед Омарович видит мою загруженность и часто возит на занятия в спортзал и обратно, чтобы я мог сэкономить время, по возможности помогает федерации, — рассказал Асельдар ДЖАНМИРЗАЕВ.
В следующем году Асельдар заканчивает среднюю школу и намерен поступать в один из московских вузов, чтобы продолжить свое образование. Этого момента с грустью ожидает его наставник и тренер, председатель федерации АРБ Александр ПАСЫНЮК.
— Сегодня в Находке практически не осталось вузов, где выпускники могли бы учиться после школы. Готовишь воспитанника лет десять с лишним, вкладываешь в него все свои силы и опыт, вырастишь из него чемпиона Дальнего Востока или России. Потом он сдал выпускные экзамены и уехал дальше учиться во Владивосток или Москву. Все плоды твоего труда достались кому-то другому, – посетовал Александр Александрович.
На снимках: Александр ПАСЫНЮК со своими воспитанниками, Асельдар ДЖАНМИРЗАЕВ, поединок спортсменов.

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.