Рано в поле выезжай — лучше будет урожай

Так или примерно так думает каждый уважающий себя кореец, когда понимает, что от его личного трудолюбия и целеустремленности зависит благосостояние семьи.

Существует корейская пословица «Где посадишь бобы, взойдет боб, где посадишь  фасоль, взойдет фасоль», смысл которой — «Что посеешь, то и пожнешь» — в полной мере можно осознать в середине осени, во время сбора урожая. Празднование одного из главнейших корейских праздников Чусок — яркое тому подтверждение.
Члены Совета некоммерческой корейской ассоциации Находки предложили провести этот праздник на природе – на базе отдыха «Чудесная жемчужина» в селе Волчанец Партизанского района, где собрались представители национальных объединений из Находки, Партизанска, Владивостока, Уссурийска, Большого Камня, Артема.
Свидетельством богатого урожая стал щедрый стол с национальными блюдами, который подготовили хлебосольные хозяева «Чудесной жемчужины» — Альберт ПАК и Стелла ЛИ, а спонсировали обед участники праздника. Обязательными блюдами на застолье стали рис, алкогольные напитки и рисовые хлебцы сонпхен, которые подаются для поминовения духов умерших предков.
Ведущая вечера Валентина МИН рассказала о традициях праздника Чусок и предложила каждому присоединиться к веселью в честь хорошего сбора урожая. Мини-сценка с участием актеров-любителей из Находки была встречена на ура: Георгий и Светлана ШЕГАЙ показали, как в любви и согласии мужчина и женщина посеяли весной зерно. А из зерен выросли зеленые ростки и превратились осенью в налитые солнцем колоски, о чем говорили их яркие, в сочных красках одеяния (ханбоки). Символом же прекрасного урожая явилась золотая тыква. Валентина МИН закончила пьеску на корейском языке словами благодарности матери-земле за столь щедрые дары. А затем яркая тыква с наилучшими пожеланиями была передана председателю НКА Константину КИМУ, который, в свою очередь, отдал ее уважаемому гостю — старейшине ассоциации Екатерине КИМ.
Концертная программа, которую подготовили находкинцы и гости из Партизанска, стала близка каждому, ведь в ней свои певческие таланты смог продемонстрировать любой желающий. Собравшиеся с восторгом встретили вокальный коллектив объединения «Ноиндан» из Партизанска и его солистку Аллу ТИН, танцевальный номер Валентины МИН, Ангелины МАЛЫГИНОЙ и Аллы МЕЛЬНИКОВОЙ, солистов Розу ХАН и Владимира ЦОЙ, а также импровизированные семейные дуэты и авторские поздравления. Супружеская пара Геннадий УГАЙ и Алла МИН задушевно спели песню о своей юности. В Партизанске недавно был организован клуб «Ариран» (руководитель Алла ЛИ), солисты которого привезли номер, с которым они выступали на праздновании Дня города. Яркие ханбоки и звуки корейских песен придали празднованию неповторимый национальный колорит.
Руководители ассоциации и других общественных объединений, среди которых были Константин КИМ, Раиса КИМ, Татьяна КИМ, Владимир ХАН, Тимофей КИМ, во время праздничной программы выходили на сцену со словами благодарности и поздравлений с замечательным осенним праздником, отмечая, что народные традиции необходимо чтить и помнить. Во время праздника никто не скучал – выдалось время и для общения, и для угощения, и для отдыха. Гости высказали пожелание так же весело и задорно отпраздновать Новый год.
*Праздник Чусок, который также именуют Хангави, совпадает с осенней порой сбора урожая – порой изобилия и достатка. «Хангави» складывается из слова «хан», что означает «большой», а также сочетания «гави», то есть «середина осени». Утром в Чусок в каждом доме в кругу семьи проводится церемония жертвоприношения духам предков. Во время праздника традиционно принято надевать новую одежду пим и посещать могилы родных, отдавая им дань уважения.
Чусок считается символом изобилия, поэтому в этот день готовят различные блюда. Обязательным лакомством на столе являются рисовые хлебцы сонпхен, которые члены семьи готовят вместе в преддверии большого праздника. Традиционными также являются алкоголь и лепешки чжон, приготовленные из мучного теста, с добавлением яиц, мелко нарезанных рыбы или мяса, а также овощей. Празднование сбора урожая становится для корейцев хорошим поводом для объединения семьи – за одним столом собираются родственники, которые нередко живут в разных районах страны, далеко друг от друга.


Варвара ЧЕРНЕНОК

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.