«Переселенцы» — проект о нас и нашей истории

Где в нашем городе можно побывать в настоящей русской избе, скоротать время за чашкой чая с баранками у старинного  самовара? Или с ухватом и чугунками похозяйничать у русской печи?

Своими руками потрогать хозяйственную утварь славян-переселенцев столетнего возраста: утюги, прялки, посуду, короба, лари, корзины и многое другое? Заглянуть в прабабушкин сундук, примерить расшитую рубаху? Полистать книги и журналы конца XIX века? Этой осенью такое место появилось в Находке, на территории исторического парка «Пограничная площадь». В результате реализации проекта «Переселенцы» создана историко-краеведческая экспозиционная площадка в виде реконструкции усадьбы конца ХIХ – начала ХХ века.
Реализуют уникальную экспозиционную программу энтузиасты молодежной организации «Клио», члены Русского географического общества Василий АНОХИН и Игорь ПОТАПКОВ. Проект «Переселенцы» осуществляется на средства Фонда президентских грантов, значительную помощь оказывает муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» города Находки, на территории которого создана реконструкция усадьбы переселенцев.
Новый исторический объект «Русская изба» торжественно открылся в конце октября.
Гости мероприятия стали первыми посетителями новой экспозиционной площадки исторического парка – крестьянского жилища, которое представляет собой собирательный образ славянских изб, построенных в конце XIX – начале XX веков переселенцами из губерний России, Украины и Белоруссии. Деревянный дом из бруса, размеры которого идентичны реальным и составляют 48 кв. м, состоит из одной большой комнаты. Историки утверждают, что «несмотря на то что изба чаще всего состояла из одной комнаты, она условно делилась на несколько зон. Был в ней печной угол, который считался грязным местом и отделялся от остального пространства избы занавесом, был также женский угол – справа от входа, и мужской – у очага».
Экскурсантов поразила огромная русская печь, построенная из кирпича и занимающая примерно четверть всей избы. Печью обогревались, в ней готовили еду, пекли хлеб, проводили обряды, на ней спали, сушили травы, ягоды, грибы и даже – мылись, как в бане! В избе музейной площадки «Пограничная площадь» печь по-настоящему живая, рабочая – вот и чугунки стоят, и кочережки, и ухваты, и деревянная лопата для хлеба, и железные утюги разных видов.
Не забыли организаторы проекта «Переселенцы» и о том, какое место в доме считалось самым почетным, «светлым» — это так называемый красный угол.  На Руси изба всегда выстраивалась определенным образом с учетом сторон горизонта, красный угол находился с восточной стороны, в самом дальнем и хорошо освещенном месте. В нем находился домашний иконостас. Считалось важным, что при входе в избу человек в первую очередь должен обратить внимание на икону, «поздороваться» сначала с ней, а потом уже с хозяевами жилища. Есть иконы и в «Русской избе» — они установлены на специальной полочке и покрыты вышитым рушником, рядом висит лампада. Прямо под «образами» стоит деревянный стол с самоваром на углях, с более чем вековой историей. Медные бока его начищены до блеска и украшены вязанками с бубликами.
Вечерами, когда темнело, русские избы освещались лучинами. Пучок лучин вставлялся в специальные кованые светцы, которые можно было закрепить в любом месте. Иногда использовали масляные светильники — небольшие плошки с загнутыми вверх краями. Только довольно обеспеченные люди могли себе позволить пользоваться с этой целью свечами. В начале ХХ века уже были распространены керосиновые лампы «летучая мышь», их тоже можно увидеть в интерьере «Избы».
Особое место в «Русской избе» отведено под предметы, связанные с шитьем и ткачеством. Это и веретена, и разные виды прялок, и даже немецкая швейная машинка «Зингер» возрастом более ста лет. Такие машинки когда-то были огромной ценностью, и ни в коем случае не оставлялись переселенцами: в телеге, на пароходе или в вагонах поездов хозяйки бережно везли их на восток. В окованном деревянном сундуке с «музыкальным» замком хранятся немудреные крестьянские вещи, заботливо расшитые и украшенные руками мастериц.
Внутреннее убранство традиционной русской избы особым роскошеством не выделялось. Каждая вещь была необходима в хозяйстве, а внутренняя площадь избы была строго поделена на зоны. Например, правый от печки угол назывался бабий кут, или середа. Здесь командовала хозяйка, все было приспособлено для приготовления пищи, здесь же стояла прялка. Обычно это место было огорожено, и мужчины сюда не входили.
— Мы давно запланировали создание единого славянского комплекса, — делится руководитель проекта «Переселенцы» Василий АНОХИН, – и, к нашей радости, при поддержке Фонда президентских грантов эту идею удалось реализовать. Очень много сейчас говорится о патриотическом воспитании, но почему-то при этом чаще всего имеют в виду военно-патриотическое и забывают о том, что есть еще и гражданско-патриотическое. Мы считаем, что нужно знать и помнить не только о воинских победах и героическом прошлом, но и знать и любить свою культуру, историю народа. Приморье — край молодой, ставший частью России относительно недавно, и поэтому если каждый из нас углубится в историю своей семьи, то найдет в ней предков-«переселенцев». И неважно, приехали они на Дальний Восток сто лет назад как крестьяне- «стодесятинники» или 50 лет назад по комсомольской путевке. Поэтому проект «Переселенцы» — это проект о каждом из нас, о нашей истории. Меньше года нам понадобилось для реализации основной задачи проекта — создания новой экспозиционной площадки – деревенской усадьбы конца XIX – начала XX века. Здесь мы собрали коллекцию старинных предметов, показывающих быт крестьян-переселенцев. Чтобы площадка работала, уже подготовлена серия экскурсионных программ для проведения их в «Русской избе»: познавательных, развлекательных, игровых. «Изба» может служить не только экскурсионным, познавательным объектом, но и стать оригинальной площадкой для проведения, например, дней рождения, праздников, для организации фотосессий в этностиле.
«Изба» как музейный объект стала центром проекта «Переселенцы» и всей усадьбы. Уже построена и оборудуется столярная мастерская, где, как и в кузнице «Пограничной площади», можно будет не только увидеть старинные орудия труда, но и поработать ими, изготавливая несложные предметы из дерева. Рядом с избой строится баня – в деревнях вплоть до середины ХХ века она отапливалась «по-черному». В планах — оживить нашу усадьбу хозяйственными постройками: сараем-дровяником, сеновалом, колодцем, птичником.
Краеведы Василий АНОХИН и Игорь ПОТАПКОВ вместе с работниками ДДЮТЭ и исследователями-энтузиастами предприняли ряд экспедиций по селам Партизанского района — в частности, в Авангарде удалось найти старинную деревянную мебель и даже наличники с разрушенного дома, которые теперь украшают окна «Русской избы». Неоценимую помощь оказали дарители музейного проекта: хранительница народных традиций Галина Сергеевна ВОРОНИНА передала целую коллекцию старинных вещей из своего этнографического центра «Вятская слобода». Старинные предметы приносили и педагоги Дома детского и юношеского туризма и экскурсий: Вера Васильевна СЫРОЕД подарила самовар с вековой историей, который  привезли в Приморье ее предки, а Татьяна Юрьевна ДРУЖИНИНА – вышитые рушники, привезенные с Украины. руководитель музея п. Ливадия «Залив Восток» Ирина Владимировна ЕРМИЛОВА подсказала, где можно найти интересные предметы первопоселенцев из с. Душкино, несколько вещей подарил организатор музея на базе отдыха «Этюд» (бух. Шепалова) Анатолий Александрович КОЛОДЬКО. То, что не удалось найти на чердаках и в чуланах у местных жителей, организаторы проекта «Переселенцы» разыскивали в сети «интернет», у продавцов антиквариата. Таким образом, экспозиция обогатилась,  например, старинными книгами, журналами и газетами, берестяной, фарфоровой и плетеной посудой, мелкими предметами обихода. Все это собиралось со всей страны: посылки шли из Архангельска, Кунгура, Кирова, Волгограда, Москвы.
Информационную помощь проект получил во Владивостоке: сведения о переселенцах, их быте, облике вещей были найдены в фондах объединенного краеведческого музея Приморского края им. Арсеньева, где в поисках помогали почти все специалисты фондов. Сведения о переселении удалось найти в книгах библиотеки Приморского филиала Русского географического общества — Общества изучения Амурского края, предметы быта переселенцев – сфотографировать в экспозиции исторического музея ДВФУ.
Есть в интерьере «Русской избы» и так называемые «новоделы» — воссоздать старинные предметы помогли золотые руки реконструктора Михаила ШАМШИНА.
Материал подготовила
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.