Молодь гребешка выпустили в залив

В июне под контролем территориального управления Федерального агентства по рыболовству экологи ООО «Транснефть – Порт Козьмино» выпустили десять тысяч особей гребешка приморского в залив Находка. Проект реализован полностью за счет финансирования предприятия. Молодь гребешка для выпуска была выращена на участке марикультуры ООО «Транснефть – Порт Козьмино».

«Согласно программе мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов Федерального агентства по рыболовству, в которой мы участвуем уже второй год, молодь гребешка выпустили в залив Находка за границами бухты Козьмина и других рыбоводных участков, — рассказывает начальник участка обслуживания гидробиотехнических сооружений Елена Костина. — Уже через год-два, находясь в естественной среде обитания, гребешок достигнет нерестовой стадии и сможет увеличивать популяцию своего вида».
Кроме выпуска молоди в залив Находка, 27 тысяч особей гребешка-годовика специалисты выпустили на дно участка марикультуры порта Козьмино.
История создания участка начинается в 2010 году. С целью проведения биомониторинга на акватории бухты Козьмина в 250 метрах от нефтеналивного терминала Транснефти был создан опытный полигон-ферма по выращиванию морских гидробионтов. В садки высадили 10 тыс. особей гребешка приморского. Монтаж конструкций для выращивания моллюска и его высадку выполнили специалисты Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточного отделения РАН. Ученые провели первые работы по оценке экологического состояния акватории, отобрав пробы грунта, морской воды и тканей гребешка, которые способны накапливать вредные вещества. Анализы не выявили патологических изменений. Эксперимент продолжили, и сегодня опытный полигон стал участком марикультуры площадью 7,5 га, работы на котором проводит команда специалистов: ихтиологи и экологи нефтепорта. Подход – строгий и научный. Теперь здесь реализуется целая программа комплексного экологического мониторинга акватории бухты Козьмина с применением не только гребешка, но и других видов гидробионтов — обитателей дальневосточных морей.
На участке также выращивается мидия и ламинария. Кроме этого, на гребешковые садки ежегодно оседает довольно большое количество молоди камчатского краба и морских ежей. Садки выполняют защитную функцию для растущих крабов и ежей, а за счет организмов-обрастателей – морских существ и водорослей, прикрепившихся к садкам и гидробиотехническим сооружениям – они получают обильные пищевые ресурсы. Специалисты собирают краба и ежа с садков и высаживают на донную территорию участка марикультуры: здесь есть все условия для их дальнейшего роста. Морские ежи являются признанными тест-объектами для оценки качества морской среды, так как очень чувствительны к различным загрязнениям. Появление молоди ежей на садках наряду со стабильными донными популяциями свидетельствует о благоприятной экологической обстановке на акватории бухты Козьмина.
Специалисты также проводят опыты по выращиванию водоросли кастарии и асцидии пурпурной – небольшого беспозвоночного морского существа, исследуют планктон, регулярно отбирают пробы воды. Вышеперечисленные гидробионты закреплены в программе как объекты экологического мониторинга. Для контроля и отслеживания состояния каждого из них разработан перечень показателей.
В настоящее время в садках участка находятся 20 тыс. особей гребешка, 120 тыс. мидии. С 2014 года по настоящее время на дно участка было выпущено около 78 тыс. молоди морского ежа и 2,6 тыс. молоди камчатского краба.
С весны и до осени работы на участке марикультуры ведутся практически непрерывно. «В этот период мы обслуживаем гидробиотехнические сооружения: выполняем подъем, очистку и ремонт установок, пересаживаем разновозрастный гребешок для уменьшения плотности его содержания, выставляем коллекторы для сбора молоди гидробионтов. А осенью участок необходимо будет подготовить к зиме», – говорит Елена Костина.
Экологи нефтепорта Козьмино доказали, что производственная деятельность и чистая окружающая среда — вещи совместимые.   Работа участка марикультуры вблизи нефтеналивного причала наглядно подтверждает, что в порту Козьмино в полной мере обеспечивается экологическая безопасность в соответствии с требованиями российского законодательства и международных стандартов.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.