Полвека в торговле

Директор магазина «Огни маяка», что на мысе Астафьева, Тамара ГЕРАСИМЕНКО за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм, вклад в развитие торговли награждена Почетной грамотой губернатора Приморского края. В торжественной обстановке ее вручил врио главы региона Андрей ТАРАСЕНКО. Это первая награда Тамары Алексеевны такого уровня.


-Когда я узнала об этом, испытывала внутреннюю радость, но особого всплеска чувств не было. А вот на церемонии награждения, когда глава региона пожал мне руку и вместе с грамотой преподнес пышный букет цветов, не сдержалась и прослезилась, — вспоминает Тамара ГЕРАСИМЕНКО.
В торговле она отработала почти полвека. После учебы на факультете «Товароведение и организация торговли» ДВИСТа в далеком 1969 году Тамара пришла продавцом в Находторг, а буквально через год ее уже назначили товароведом. В этой должности она отработала почти три десятка лет, затем, как опытного специалиста, ее назначили начальником торгового отдела продовольственных товаров. Это было время перестройки, в народном хозяйстве происходили большие перемены, на каждом участке от руководителя даже среднего звена требовались неординарное мышление, принятие верных решений, хорошие организаторские способности.
И Тамара ГЕРАСИМЕНКО обладала такими качествами. Работая в управлении Находторга, не раз отправлялась в длительные рабочие командировки в Ташкент и Фергану, где осуществляла оптовые закупки узбекских фруктов и винограда для Находки. С этой же целью неоднократно ездила и в Красноярск за овощами. Поэтому, когда в 1993 году в горисполкоме возник вопрос, кого назначить директором магазина «Огни маяка», мэр Виктор ГНЕЗДИЛОВ однозначно порекомендовал Тамару ГЕРАСИМЕНКО. И сам лично попросил ее возглавить этот коллектив хотя бы на год, чтобы навести там порядок.
-Ситуация в магазине на тот момент была, конечно, очень сложной. Мои предшественники довели его практически до разрухи. А это было единственное торговое учреждение в этом жилом микрорайоне. С одной стороны, было страшно возлагать на себя такое бремя, с другой — хотелось проверить, на что способна. Общими усилиями с задачей справились. Так я и осталась здесь. Живу в районе Пади Ободной и каждый день езжу на работу через весь город на мыс Астафьева, – говорит она.
Советская торговля, по словам собеседницы, конечно, отличается от рыночной. К примеру, в Находторге был главный инженер, который отвечал за решение всех технических вопросов, был специалист, ответственный за строительное направление. А здесь директор магазина на все руки мастер. Кроме организации торговли в магазине и работы с поставщиками товаров, он отвечает еще и за работу со всеми коммунальными структурами города.
-Но я люблю свое дело, не случайно посвятила ему всю жизнь. За четверть века мы с моими покупателями больше узнали друг друга, многих знаю в лицо и по имени. Они почти каждый день приходят за покупками, здороваются, улыбаются, расспрашивают о том, о сем. В среднем в день через наш магазин проходит до 500 покупателей. Что в моих силах, стараюсь сделать для них. На основные продукты питания и некоторые другие наименования делаем торговую наценку не более десяти процентов. Раньше в нашем здании управление здравоохранения за символическую плату арендовало небольшое помещение, где размещалась аптека. Потом по некоторым причинам ее закрыли. И нашим бабушкам и дедушкам стало тяжело. Ближайшая аптека находится в магазине «Купеческий», который несколько месяцев назад открылся в нашем микрорайоне. Спускаться туда от автобусной остановки и особенно подниматься наверх старикам тяжело. Иные вынуждены ездить за лекарствами в район Арсеньева. Мы написали коллективное письмо на имя главы города, надеемся, наша многолетняя проблема наконец-то будет решена, — поделилась Тамара Алексеевна.
Любят и уважают ее за хорошие дела и доброе сердце как в коллективе, так и в микрорайоне. Сделали в магазине капитальный ремонт, после чего работать стало комфортнее. Провели автоматизацию торгового процесса и установили кассы, работающие в режиме онлайн. Теперь весь товар продается по штрихкоду, а на кассовом чеке покупатель получает полную информацию о своей покупке. Единственное, на мысе бывают проблемы с интернетом, без которого начинается сбой в работе касс.
В свое время, когда на мысе Астафьева проживало 25 участников войны, магазин ежемесячно оказывал им гуманитарную помощь продуктами питания в течение десяти лет. И так было до тех пор, пока не ушел из жизни последний ветеран. Не раз выделяли подарки к Новому году военнослужащим срочной службы расположенной на мысе войсковой части, оказывали посильную помощь православной церкви на сопке Тобольской.
— Подготовила себе замену. Это моя дочь Жанна ВАГАНОВА, которая окончила торговый институт по той же специальности, что и я. Несколько лет она отработала в администрации города, и уже около двух десятков лет трудится вместе со мной. Достаточно набралась торгового опыта, умеет ладить с людьми. Сегодня она мой заместитель. Но скоро, чувствую, я полностью передам ей дела и со спокойной душой за магазин и коллектив уйду на заслуженный отдых, — сказала в завершении Тамара ГЕРАСИМЕНКО.
Владимир ФЕДОРОВ
На снимке:
Тамара ГЕРАСИМЕНКО
во время награждения.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.