Молодёжь хочет быть успешной

Слет молодежного актива Приморского края завершился в Находкинском городском округе. В течение трех дней, с 14 по 17 ноября, 150 ребят проходили обучение по пяти направлениям.
Принял делегатов гостиничный комплекс «Восток», расположенный в микрорайоне Врангель. Как рассказал директор департамента по делам молодежи Приморского края Александр КАЙДАНОВИЧ, ранее проводились различные форумы и тренинги в отдельных муниципальных образованиях, но именно такое масштабное мероприятие организовано впервые. Идея создания такого рода слета – совместная инициатива администрации Находкинского городского округа и департамента по делам молодежи Приморского края. Он отметил, что находкинская администрация – одна из самых инновационных и амбициозных в Приморье в плане молодежной политики. Недавно здесь прошли краевые интеллектуальные игры и совещание по молодежной политике.
— Время покажет, насколько этот слет будет полезен, ведь главное, чтобы подростки не просто получили здесь знания, но и активно их передавали. Чем больше ребят мы привлечем к социальным технологиям, тем меньше они будут увлекаться деструктивными направлениями – наркоманией, экстремизмом. Мы создаем альтернативную площадку для самореализации, и если молодежь хочет быть успешна, она должна быть активна. На слет приехали ребята, которые не первый год посещают такого рода мероприятия – это те активисты, которые способны вести за собой других. Очень радует и то, что некоторые подростки приезжают просто весело провести время, а уезжают с горящими глазами и глубоко вовлеченными в молодежное движение, — сказал Александр КАЙДАНОВИЧ.
Среди участников слета были представители 25 муниципальных образований Приморья. В состав Находкинской делегации вошли более 20 человек. По словам начальника отдела по делам молодежи администрации Находки Руслана КОЗОРЕЗА, среди направлений подготовки рассматривались самые важные и актуальные темы для юного поколения. После обучения ребята получили все необходимые лекционные и видеоматериалы и теперь могут проводить тренинги для сверстников по методу «Равный равному». Напомним, что в Находкинском городском округе занятия по этому методу проводят специалисты отдела по делам молодежи администрации. В 2014 году различные семинары и тренинги прошли для студентов филиала Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Дальневосточного мореходного училища и учащихся общеобразовательных школ.
Тренировать ребят приехали опытные специалисты, в том числе авторы методик из Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них — представители общественной молодежной организации «Взгляд в будущее». Евгения ПИМЕНОВА обучала ребят ведению занятий по профилактике употребления психоактивных веществ. Маргарита ОРЛОВА – по противодействию экстремизму, Глеб ПАНФИЛОВ – методу «доступных технологий», Татьяна ГОЛОВАНОВА – организации социально-ориентированных информационных кампаний. Работал с ребятами по направлению патриотического воспитания профессор Всероссийского института повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Василий СТЕПАНЕНКО. Он отметил, что научить патриотизму нельзя. Можно лишь помочь молодому человеку открыть его собственное внутреннее понимание гордости за Отчизну. Главная задача тренера – предложить ребятам новый взгляд на проблему.

Мария ПЛОТНИКОВА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.