Молоко проверяй и покупай

Мониторинг ФГИС «Меркурий» выявил нарушения ветеринарно-санитарных правил обществом с ограниченной ответственностью «Хорольский молочный завод»  Приморского края.

По результатам работы мониторинговой группы Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проведена внеплановая проверка по поручению правительства в отношении ООО «Хорольский молочный завод»  Хорольского района Приморского края, в ходе которой  выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил.
В ходе проверки ООО «Хорольский молочный завод»  в селе Хороль Хорольского района должностными лицами управления Россельхознадзора установлено гашение электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на поступающее сырье за пределами сроков, установленных ветеринарными правилами, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
Так, согласно журналу контроля качества поступающей продукции, несколько партий сырого молока поступили на молочный завод с электронными ветеринарными сопроводительными документами, погашенными за пределами сроков, установленных ветеринарными правилами.
Также, согласно товарно-транспортным накладным, на переработку поступило 28 литров сырья без ветеринарных сопроводительных документов.
По факту выявленных нарушений в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении («Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил»).
После рассмотрения дела постановлением управления Россельхознадзора индивидуальному предпринимателю назначено административное наказание в виде штрафа.
На сегодняшний день с начала 2019 года мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области возбуждено 171 административное производство по факту нарушений при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов в Приморье и на Сахалине.
Основные случаи нарушений:
— несвоевременное гашение эВСД – 170 административных дел;
— внесение в «Меркурий» через инвентаризацию рыбопродукции — семь административных дел;
— оформление эВСД неуполномоченным лицом – четыре административных дела;
— оформление эВСД на продукцию без проведения ВСЭ – три административных дела;
— ошибки при оформлении эВСД должностных лиц госветслужбы Приморского края – 11 административных дел.
По результатам проведенного анализа за внесение во ФГИС «Меркурий» заведомо ложных сведений аннулирована регистрация 7 пользователей ФГИС «Меркурий» из шести хозяйствующих субъектов. За неоднократные совершения некритических ошибок на три месяца заблокированы два уполномоченных лица хозяйствующих субъектов.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.