Молоко с начинкой

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора в рамках проведения производственного контроля провела исследование сырого сборного молока приморского производителя. В ходе испытаний обнаружено превышение допустимого уровня содержания соматических клеток в 1,4 раза и превышение общего уровня бактериальной обсемененности в 48 раз.

Это является нарушением Технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции».Соматические клетки — отмершие клетки тканей вымени, которые выводятся вместе с молоком. Количество данных клеток возрастает при наличии воспалительного процесса. Одной из самых распространенных причин повышения содержания соматических клеток является мастит. Присутствие в молоке повышенного количества соматических клеток ведет к снижению его качества и технологических свойств при переработке.
Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует о размножении микроорганизмов, в числе которых могут оказаться патогенные, вызывающие порчу продукта. Возможной причиной серьезных нарушений на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» стало несоблюдение технологии производства, нарушение санитарно-ветеринарных правил.
Специалисты обращают внимание потребителей на то, что любое молоко лучше кипятить перед употреблением, это сводит к минимуму риск пищевых отравлений. Отметим, производители обращаются в лабораторию в рамках контроля за собственным производством. Результаты исследований помогают производителям выявить недостатки на производстве и вовремя их устранить.
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и передана в контрольно-надзорные органы для предотвращения реализации небезопасной продукции. Информация о результатах исследований доведена до производителя, сообщает пресс-служба ведомства.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.