Моржам волны не помеха

L00032727C[1]Находкинские спортсмены приняли участие в ежегодном международном фестивале по плаванию в холодной воде. В китайском городе Далянь собралось более трех тысяч представителей России, Китая, США и Канады.
В состав российской сборной вошли восемь человек. Трое из них находкинцы – неоднократная участница фестиваля Светлана МАНЬКО, дебютантка Зинаида СТОПТУХОВА и президент Дальневосточного центра марафонского зимнего плавания, спорта и туризма Людмила СМОЛЯКОВА. В команду также попали представители Барнаула и Сахалинской области. Спортсмены преодолели марафонскую дистанцию 500 метров. В море между понтонами были установлены дорожки, где и проходили заплывы. Участникам не помешали даже высокие волны, появившиеся накануне из-за сильного ветра. Вода, как отметила Людмила СМОЛЯКОВА, была слишком теплой – около 17 градусов. После заплыва всем участникам фестиваля вручили медали, грамоты и памятные призы.
Возраст пловцов и пловчих не ограничен, самым юным представителям американской и канадской команд было по 15-16 лет. Организаторы мероприятия большое внимание уделили безопасности — всем участникам выдали специальные спасательные средства и плавательные шапочки, которые хорошо заметны в воде.
Находкинские пловцы уже в 14 раз ездили в Далянь на фестиваль с момента его первого пробного проведения в 2000 году. Спортсмены городского округа во главе с Людмилой СМОЛЯКОВОЙ ежегодно участвуют в международных фестивалях и конкурсах по плаванию в холодной воде. Для находкинских моржей зимнее плавание – это наука, спорт и образ жизни.

Мария ПЛОТНИКОВА
Запись опубликована в рубрике Плавание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.