«Океан» завершил сезон в мажоре

100_5738Заключительный матч сезона 2014 года «Океан» проводил в поселке Пограничный против команды «Восток» и одержал очередную крупную победу со счетом 5:1. Голы забили Константин ТРЕФИЛОВ, Илья УЛЬЯНОВ, Валерий МАРКОВ, Евгений ДЬЯЧЕНКО и Игнат СОРОМЫТЬКО (с пенальти).
Этот матч для «Океана» уже ничего не решал. Накануне, победив дома артемовский «Строитель», находкинцы за тур до окончания чемпионата обеспечили себе золото турнира. Таким образом, была нарушена многолетняя гегемония лучегорской «ЛуТЭК-Энергии», которая на протяжении последних 7 лет неизменно выигрывала первенство края. В стартовом составе главный тренер команды Леонид КИЕНКО выпустил сразу троих 17-летних футболистов, которые отыграли от первой и до последней минуты. Не всё у них, конечно же, получалось, но, когда рядом на поле есть такие опытные игроки, как КОЧКИН, МАРКОВ и другие, ошибки молодых не столь заметны.
Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе «Океана». Результатом этого стали три забитых мяча в исполнении ТРЕФИЛОВА, УЛЬЯНОВА и МАРКОВА. После перерыва находкинцы слегка успокоились, но в кураже еще дважды порази-ли ворота соперника. Хозяева сумели лишь однажды огорчить молодого вратаря «Океана» Алексея ПЬЯННИКОВА.
Итак, сезон для «Океана» завершен. Завершен по чемпионски, на мажорной ноте. Сезон находкинцы прошли на одном дыхании, не проиграв в чемпионате ни одного матча. «Океан» остался единственной командой, в графе «поражения» которой стоит цифра ноль. Лучшим бомбардиром соревнований стал игрок «Океана» Игнат СОРОМЫТЬКО, забивший в ворота соперников 26 мячей. Еще один мяч он забил в кубковом турнире. Кстати, Игнат сам в прошлом вратарь. Лишь в этом году он решил попробовать себя в качестве полевого игрока, и, как видим, получилось весьма удачно. По мнению специалистов, СОРОМЫТЬКО стал и автором самого красивого гола чемпионата. Это был мяч, забитый им со штрафного удара (метров с 35-ти) в ворота арсеньевского «Авангарда». Всего на два гола отстал от Игната его товарищ по команде Валерий МАРКОВ.
Также можно констатировать, что «Океан» установил рекорд результативности за всю историю чемпионатов Приморья, берущую свой отсчет с 1946 года. Находкинцам удалось поразить ворота соперников 138 раз. При этом из 24-х матчей турнира в 16-ти (!) «Океан» одержал победы с крупным счетом (с перевесом в три и более мячей). Самой надежной в чемпионате оказалась и оборона находкинцев (пропущено всего 15 мячей). Показатели, прямо скажем, достойны уважения.
В чемпионате Приморья осталось провести несколько матчей, но на распределение мест их результаты особого влияния не окажут. Золото у «Океана». На втором месте осталась «ЛуТЭК-Энергия». Замкнул тройку призеров арсеньевский «Авангард».