Московский десант В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ

DSC001637В Находке на базе детской больницы по ул. Ленинградской, 4 с 11 по 15 мая будет работать медицинский десант специалистов из знаменитого московского федерального Научно-консультативного центра здоровья детей Министерства здравоохранения России. Руководит делегацией заместитель директора федерального центра по научной работе, доктор НИИ педиатрии, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Лейла НАМАЗОВА — БАРАНОВА. Организатором такой социальной акции выступила депутат Государственной думы Эльмира ГЛУБОКОВСКАЯ.


Прием маленьких пациентов бесплатный. В апреле — мае специалисты работали в нескольких муниципальных образованиях края. Теперь врачи будут вести прием в нашем городе. В Приморье приехали узкие специалисты, специализирующиеся на детских заболеваниях: аллерголог, педиатр-кардиолог, гастроэнтеролог, ортопед-хирург, оториноларинголог, невролог, офтальмолог, уролог-нефролог, а также специалисты по ультразвуковой и функциональной диагностике, прибывшие к нам с соответствующей современной аппаратурой.
Эльмира ГЛУБОКОВСКАЯ — доктор медицинских наук, автор более 50 научных работ и 27 социально важных законодательных актов, внесенных на рассмотрение Государственной думы. Семь из них решением парламента страны стали федеральными законами, которые улучшили жизнь людей. Многие годы Эльмира Гусейновна ведет активную работу с избирателями Приморского края, от которого она дважды избиралась в нижнюю палату Федерального собрания. Сотням приморцев за эти годы оказана конкретная адресная помощь.
Нынешней весной этот счет вырос в разы в ходе работы медицинского десанта. Приморским детям после осмотра специалистами на современном оборудовании поставлен точный диагноз, а значит, избран правильный путь к излечению недугов.
Эльмира ГЛУБОКОВСКАЯ так объясняет цель десанта:
— Наша акция была организована, чтобы решить сразу три главные задачи. Во-первых, конечно, обследовать наших ни в чем не виноватых детей, которые зачастую не получают должной медицинской помощи в районах края ввиду отсутствия многих специалистов и необходимого оборудования в больницах.
Во-вторых, я хочу достучаться до исполнительной власти всех уровней, чтобы в очередной раз показать проблемы, которые остро стоят в сфере здравоохранения, — отсутствие кадров, изношенность оборудования и низкие зарплаты медиков. В-третьих, акция дает возможность приморским врачам набраться опыта у лучших педиатров страны.
В рамках этой акции многие дети со сложными и редкими заболеваниями были направлены в медицинские центры региона и Москвы. Сотням детей были опровергнуты ранее поставленные диагнозы, в том числе те, на которые ранее были назначены дорогостоящие лекарственные препараты.
Тезис об отсутствии или дефиците кадров в полной мере отражает состояние медицины далеко от столицы. В городах и районах кадровая проблема решается очень медленно. Эльмира ГЛУБОКОВСКАЯ с благодарностью отзывается о своих московских коллегах, которые по ее просьбе оставили в столице работу, семьи и ведут прием детей в Приморье поистине самоотверженно, в сверхнапряженном режиме с утра до позднего вечера. Так, в северных районах края за десять дней работы было обследовано более двух тысяч маленьких пациентов.
Особое внимание десант уделил детям Дальнегорска с его сложной экологической обстановкой и, соответственно, с дополнительными негативными факторами воздействия на состояние здоровья жителей. Родителям рекомендовали приводить на прием не только больных детей, но и тех, у кого нет явно выраженных симптомов заболеваний. Вот как оценил помощь московских докторов главный врач дальнегорской центральной больницы Виктор ПРУДНИКОВ:
— Я работаю более 35 лет, но такой десант столичных медицинских педиатров у нас впервые. С помощью московских специалистов мы поможем детям со сложными диагнозами. Те, кому не смогут оказать помощь на месте или в краевом центре, будут направлены в Москву.
А вот несколько отзывов родителей малышей, получивших помощь.
Наталья ЕКИМЦОВА, сотрудник полиции Арсеньева:
— Я обратилась за помощью к московским врачам, и они, подтвердив сложный диагноз моей трехлетней дочери Полины, дали направление на бесплатное лечение в одной из столичных клиник. В июне должны выехать туда, будем ждать вызова.
Евгений КРИВИНЧУК, работник ПАО ААК «Прогресс»:
— Обращение к неврологу подтвердило проблемы со здоровьем у нашего ребенка. Требуется периодическая реабилитация во Владивостоке. Но московский врач дал дополнительные рекомендации, взялся за более глубокий курс лечения и записал нас на стационар в столице.
В Находке на прием к ведущим детским специалистам попадут дети со сложными недугами, льготные категории маленьких граждан, пройдут обследование дети, которым квалифицированные диагностика и назначенные курсы лечения помогут расти здоровыми и счастливыми, избежать осложнений, отказаться от дорогостоящего лечения, заменив импортные препараты на качественные отечественные по доступным ценам. Нужно знать, что необходимость консультации у столичных докторов определяют участковые педиатры и узкие специалисты городских поликлиник, которые самостоятельно формируют списки детей, нуждающихся в консультировании врачей высокого уровня. По всем вопросам необходимо обратиться к участковым педиатрам. На прием приедут дети из Партизанска и Партизанского района.
Эльмира ГЛУБОКОВСКАЯ ведет в Приморье большую благотворительную работу по сохранению здоровья населения. Так, в 2011 году она организовала во Владивостоке благотворительный медицинский центр женского здоровья «Белая роза» для профилактики онкозаболеваний. Он успешно действует и сегодня, ежегодно помогая пройти сложное обследование жительницам отдаленных городов и районов края. А в онкологии главное условие успешного лечения и выздоровления – ранняя диагностика.
Одновременно с организацией медицинской помощи на местах московскими педиатрами Эльмира Гусейновна встречается с представителями администраций и депутатами городов и муниципальных районов, трудовыми коллективами, представителями общественности, ветеранских и других организаций. Цель — выявить острые, не устранявшиеся годами проблемы, и найти пути их решения.

896230 896232 896234

Ольга ОСТРОВСКАЯ
Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.