Великий праздник Победы

DSC003659 мая тысячи находкинцев стали участниками митинга у мемориала Победы, посвященного 71 –й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, и праздничных мероприятий.


…Застыли шеренги воинов находкинского гарнизона, курсантов ДМУ, учащихся кадетских классов. Гимном России в исполнении муниципального духового оркестра под управлением почетного жителя города Юрия ГОРБУЛЯ был открыт праздник радости и великой скорби, объединяющий семь десятилетий граждан разного возраста, национальностей, вероисповеданий, но одинаково считающих эту дату в календаре главным государственным праздником. К собравшимся обратился глава Находкинского городского округа Андрей ГОРЕЛОВ:
— Наши земляки на фронте и в тылу ковали Великую Победу. Мы всегда будем помнить погибших воинов и тех, кто выжил в страшных боях, кто поднял страну из руин.
— Мы помним и никогда не забудем, какой ценой была достигнута Победа. В Находке на каждого ветерана приходится 1400 жителей. И если каждый из вас сделает хотя бы немного добра, то мы окружим героев огромной заботой, — подчеркнула депутат Государственной думы Эльмира ГЛУБОКОВСКАЯ.
— Наша история — это история подвигов русского солдата. Наша армия была и остается сильной, в любое время готовой сражаться за свой народ, — отметил депутат Законодательного собрания Руслан МАНОКОНОВ.
— 9 Мая мы вспоминаем верных сыновей и дочерей нашей Родины, их стойкость, мужество, самоотверженность, — обратился к находкинцам депутат краевого парламента Галуст АХОЯН.
— Проходят десятилетия, а 9 Мая навсегда останется для всех нас днем радости и светлой скорби, памятью обо всех, кто прошагал дорогами войны и вернулся домой, и тех, кто ценой своей жизни защитил Родину. Попытки переписать историю страны и войны беспочвенны, — подчеркнул и.о. председателя думы Михаил ВАСЁВ.
Минутой молчания почтили находкинцы память о погибших в той страшной войне ХХ столетия. Торжественным маршем прошли военнослужащие, курсанты и кадеты. В параде приняли участие более 300 человек. В рядах «Бессмертного полка» в этот день прошагали с фотографиями своих родных и близких почти три тысячи находкинцев..
Живые цветы возложили к Вечному огню руководители города, депутаты края и города, почетные гости, ветераны войны, жители города. Тысяча разноцветных шаров взметнулась в небо. На площади у муниципального Центра культуры прошла акция «Голубь мира».

DSC00392L00038915B DSC00416 L00038915DDSC00424 DSC00430 DSC00464 DSC00474 DSC00498 DSC00521 DSC00525 L00038915

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.