Цветы на аллее памяти

L00038922 Глава Находки Андрей ГОРЕЛОВ и депутаты Законодательного собрания Приморского края Руслан МАНОКОНОВ и Галуст АХОЯН возложили цветы к памятнику в аллее воинских захоронений городского округа.


L00038922CВ 2015 году здесь перезахоронили останки двух красноармейцев, погибших под Воронежем. Одного из них удалось идентифицировать — это Константин Иванчей из села Душкино. К сожалению, личность второго красноармейца так и осталась неустановленной. В связи с чем было принято решение со всеми воинскими почестями перезахоронить бойцов в соседних могилах.
— Помнить о погибших воинах, чтить память – священный долг для каждого из нас. Сегодня мы преклоняемся перед великим подвигом наших земляков, ушедших в вечность. Слава, тем, кто не вернулся с поля боя, тем, кто отдал свою жизнь при защите Родины. Слава и вечная память, — подчеркнул Андрей ГОРЕЛОВ.
Константин Демидович ИВАНЧЕЙ родился в 1922 году в деревне Домашлино, проживал в селе Душкино. 15 июня 1942 года, будучи курсантом 2-го курса Владивостокского военно-пехотного училища, отправился на фронт. В ночь с 31 июля на 1 августа 1942 года 248 отдельная курсантская стрелковая бригада заняла рубеж обороны у сел Озерки и Перекоповка Воронежской области. В этот период на участке от Воронежа до Землянска советскими войсками были скованы значительные силы немцев, что заставляло врага постоянно усиливать свои позиции, не давая ни одного соединения на Сталинград. В ходе тяжелых кровопролитных боев под селом Мелопокровка двадцатилетний Константин ИВАНЧЕЙ погиб, как и многие приморские ребята из 248 отдельной курсантской стрелковой бригады.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.