Мошенничество без страха

В Находке за мошеннические действия осужден бывший сотрудник энергосетевой компании. Находкинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении гр-на В., который признан виновным в совершении преступления — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.


Как установлено в судебном заседании, преступление совершено в период, когда фигурант занимал должность инспектора местной энергосетевой компании.Так, он решил похитить денежные средства у местного жителя, воспользовавшись намерением последнего оплатить образовавшуюся задолженность за осуществление бездоговорного потребления электроэнергии, а также оформить договор с компанией.
Инспектор пообещал потерпевшему вносить деньги в счет оплаты его задолженности по частям до полного погашения, а также оказать помощь в оформлении договорных отношений и приобретении электросчетчика.Получив в общей сложности от пользователя услуг порядка 160 тыс. рублей, фигурант принятые на себя обязательства не исполнил, в кассу энергосетевой компании деньги не внес, а похитил их, распорядившись по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По иску потерпевшего с виновного взыскана сумма в размере 160,6 тыс. рублей.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.