Музей боевой славы

Накануне дня Великой Победы в находкинском Центре содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялось торжественное открытие комнаты-музея боевой славы. Инициатором её создания выступило Находкинское отделение Приморской краевой общественной организации «Ветераны морской пехоты «Сатурн».

На праздник приехало много приглашённых и гостей, среди которых председатель Приморской краевой общественной организации «Ветераны морской пехоты «Сатурн», полковник в запасе Владимир ЛОБАСТОВ и председатель находкинского отделения, майор в запасе Александр ПАШКОВ, заместитель главы Находки Наталья АГРИЦКАЯ, председатель краевой ОО «Боевое братство» Владимир ЛУЦЕНКО, председатель находкинской организации Приморского краевого отделения Ассоциации ветеранов боевых действий Отдела внутренних дел и внутренних войск России Василий ГУЗЕНКО, кандидат в мастера спорта России по боевому ручному и стрелковому оружию, призёр Приморского края и ДВФО, участница Кубка России Оксана ВАРНАШКИНА, учредитель и финансовый директор ООО «Карна» Елена ПАНОВА, руководитель Находкинского отделения «Союз комсомольцев всех поколений Приморского края» Шамиль ВАХИТОВ, представители военного комиссариата Находки и ветераны морской пехоты. Выступающие в этот день сказали много теплых слов и пожеланий в адрес создателей и хранителей комнаты-музея, главная цель которой, конечно же, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

— Основной вклад в создание комнаты-музея боевой славы внесли ветераны морской пехоты «Сатурн». С их помощью здесь появились первые экспозиции с боевым оружием, военной атрибутикой и наградами. Среди них — изрешечённая пулями каска и бронежилет бойцов, привезённые из мест специальной военной операции на Украине. Надеемся, музей будет постоянно пополняться новыми экспонатами. С первых дней его двери будут распахнутыми для посещения учениками общеобразовательных школ города, ребятами детских садов и в целом жителями Находки. Открытием комнаты-музея боевой славы отдаём дань уважения не только морским пехотинцам, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, но всем участникам боевых сражений, выполнявших и выполняющих воинский долг. В настоящее время в детском доме содержится 28 воспитанников. Ребята и впредь готовы создавать своими руками новые экспозиции, пополнять музей новыми экспонатами, — рассказала социальный педагог КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Находки» Юлия ГУЗАНОВА.

— Сегодня у вас особенный день – открывается комната-музей боевой славы. От себя лично и Находкинского отделения Приморской краевой ОО «Ветераны морской пехоты «Сатурн» искренне поздравляю всех собравшихся с этим прекрасным и значимым событием. На очередном патриотическом мероприятии у вас по случаю Дня защитника Отечества мы согласились создать в детском учреждении музей, который рассказывал бы молодому поколению о подвигах наших дедов и прадедов, современных героях России. Директор детского учреждения Татьяна ТУМАКОВА тогда поддержала нашу инициативу и выделила для этой цели помещение. За истёкших два с половиной месяца была проделана огромная работа в этом направлении. Особые слова благодарности хочется сказать спонсору этого проекта — находкинской компании ООО «Карна», — отметил в своём выступлении один из инициаторов и создателей комнаты-музея боевой славы, майор в запасе Александр ПАШКОВ.

Добрые слова инициаторам проекта и хранителям музея от имени главы Находки сказала Наталья АГРИЦКАЯ. Обращаясь к ребятам, она подчеркнула, насколько бережно подрастающее поколение будет относиться к своей истории, помнить и ценить завоевания наших дедов и прадедов, быть честными и достойными гражданами своей Родины – от этого будет зависеть наше и в целом будущее страны.

— В очередной раз приезжаю в Находку с прекрасным настроением: ваш филиал «Сатурна» всегда идёт на шаг вперёд по сравнению с другими краевыми подразделениями. Вы завоевали первое место и переходящий вымпел за успешную общественную работу. Теперь открыли комнату-музей боевой славы, совершили автопробег Находка-Донецк и передали от Приморского края бойцам СВО автомобили и освящённую на Мамаевом кургане икону святого Александра Невского. Везде по пути вас встречали неравнодушные граждане и представители разных родов войск, которые передавали через вас бойцам 155-й бригады гуманитарную и другую помощь. Глядя на такое единодушие, ещё раз убеждаюсь, Россию победить невозможно.

Недавно посчитал, и оказалось, что Россия со времён своего образования воевала 36 раз. Мы не сомневаемся, наше дело правое. Афганистан доказал это. Пока ветераны Вооружённых Сил России живы, мы сделаем всё для того, чтобы наши дети и внуки жили под мирным небом. Даже головы свои положим ради этого. Наша Родина, как бы она не называлась в разные времена, была, есть и останется великой и непобедимой державой. И морские пехотинцы доказывают делом свою поддержку. Если позовут ветеранов на передовую, мы оставим всё и пойдём в бой. Только не зовут, правда, мне уже 75 лет. Дорогие ребята, от себя лично хочу пожелать, чтобы вам никогда не довелось слышать свиста пуль и разрыва снарядов. Мирного неба и успехов в учёбе, — сказал Владимир Луценко.

Автопробег, о котором напомнил Владимир Петрович – ещё одно прекрасное мероприятие, организованное морскими пехотинцами в канун Дня Победы. В состав его участников вошли полковник запаса Владимир Лобастов и старший мичман в отставке Валерий ТАБАШНИКОВ.

— Старт автопробега был взят 9 апреля из Владивостока, а 27 апреля мы уже прибыли в Донецк. Преодолели 11 тысяч километров. В это многогранное мероприятие на протяжении всего маршрута было вовлечено более 4,5 тысячи человек. Мы проехали 38 городов и населённых пунктов, где на короткое время останавливались и проводили уроки мужества, встречались с общественностью. Основная задача автопробега – показать гражданам России и мира величие нашей страны и единства народа в поддержку воюющих в зоне СВО. В каждом городе люди передавали бойцам гуманитарку, а дети – письма с добрыми пожеланиями. Прибыв на Украину, мы передали бойцам два джипа, пикап и микроавтобус, приобретённые на средства ветеранов морской пехоты Приморского края. Такая акция была организована впервые в России. По пути к нашей акции присоединялись города и посёлки, которые адресовали технику и гуманитарку для других подразделений, воюющих в зоне СВО, — рассказал Владимир Лобастов.

Затем Валерию Табашникову и Александру Пашкову торжественно вручили памятный знак «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Сказав немало добрых слов и пожеланий в адрес создателей комнаты-музея боевой славы, Шамиль Вахитов вкратце познакомил с патриотическим движением в нашем городе и передал хранителям музея свой недавно вышедший в свет альбом «Находка у истоков зарождения», имеющий ценную основу для патриотического воспитания молодого поколения.

Затем собравшиеся ознакомились с экспозициями и экспонатами музея, среди которых особое внимание уделено Сейсинской операции, её героическим событиям и участникам, истории России и русским полководцам, флагам и гербам российских городов, особо ценным экспонатам, привезённым из зоны СВО.

Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.