Музей готовится к открытию

Капитальный ремонт зала новой исторической экспозиции завершился в Находке. Согласно проекту на площади в 200 квадратных метров разместились шесть больших зон, в которых расположатся тематические блоки.


Экспозиция, сформированная по последнему слову музейного проектирования, развернется на месте бывшего помещения для художественных выставок, занимавшего второй этаж. «Новая локализация более удобна для посетителей. Им не придется, как прежде, для знакомства с историей подниматься на третий этаж», — отметила директор музейно-выставочного центра Марина НУРГАЛИЕВА.
Средства на капитальный ремонт направила администрация города.
— Новую экспозицию оснастят большим количеством медийного оборудования, поэтому в зале необходимо создать оптимальную температуру для функционирования аппаратуры, а также комфорта посетителей, — пояснила Марина НУРГАЛИЕВА.
В новом зале для исторической экспозиции продолжается установка уникальных мебельных конструкций. Каждая из ниш изготавливается под конкретные экспонаты. 80 процентов конструкций уже готовы и оформлены в цвета, соответствующие раскрываемой теме. Так, по замыслу дизайнеров блок строительства оформлен в красный цвет, войн – хаки и серый, будущего – белый.
Новая экспозиция истории Находки будет обобщать большой объем информации, и в рамках нетривиальной концепции и нестандартных методов взаимодействия с посетителем покажет целостный образ города. Средства в размере 1 млн. 800 тысяч рублей на создание нового образа города музей выиграл в грантовом конкурсе Российского фонда культуры «Новое краеведение. Гений места». Идею принципиального обновления поддержала администрация города.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.