Музыка, исцеляющая душу

На сцене муниципального Центра культуры с гастрольной программой впервые  выступил   праздничный Патриарший  мужской  хор московского  Свято-Данилова монастыря. Концерт из двух отделений оставил глубокое впечатление у любителей хорового пения, настолько потрясающими были  звучание мужского хора и его  диапазон. В антракте зрители приобретали диски с записями хора и обсуждали  пение.


 Е. КОПЫЛОВА, преподаватель музыкального колледжа: «Великолепен выбор произведений, мы услышали и греческие песнопения, и современные обработки. Очень красивые голоса, благородные, уровень исполнения – очень высокий. В хоре слышатся бас-профундо, лирический тенор, исполняющий сопрановый диапазон.  Это —  артисты, безусловно, не монахи!»
— Ну а как же их невероятно духовное  исполнение? – поинтересовалась я.
 — Вот когда ком к горлу подступает, и душа трепещет – это и есть духовное пение!
О. КУРОЧКИНА, преподаватель мировой художественной культуры: «Программа выстроена безупречно – в песнопениях (так  называемых «гласах»)  показано развитие души человека, от рождения до  ее  смерти и воскрешения! Превосходная драматургия, интересные режиссерские находки, приятная манера общения регента с залом…»
Хор познакомил находкинцев  с образцами русской культуры: и церковной, и народной XV-XIX веков.  Хористы  исполняли  их на одном дыхании: такая манера (непрерывно длящегося звука) пришла к нам из Византии и считается одной из самых сложных в вокальном искусстве. И, конечно же, в программе прозвучали песни более современные и знакомые слушателям. «Лирическая патриотическая» – объявлял регент  Георгий САФОНОВ – и со сцены  лилась «Вижу чудное приволье, вижу нивы и поля – это русское раздолье, это Родина моя!»
В подаче  произведений всегда была отражена принадлежность  этих песен к русской, подчас  суровой действительности: «Тюремная, каторжная, ссылочная» — и  мурашки бежали по коже от исполнения «Славное море – священный Байкал»… Казалось, что  потолок обрушится на нас  от «Бурлацкой трудовой»! И неудивительно:  Иван НИКИТИН (бас-профундо)  так грянул «Эй, ухнем!», что зал опешил, а потом   взорвался аплодисментами.
Хор исполнил и песню о красивой любви – «Гляжу в озера синие», наслушались мы неземной красоты теноров… И куда же в русских песнях без молодецкого оглушительного посвиста – мужской ведь  хор! Слушатели оценили Дениса ДЕНИСОВА и его соло «Вдоль по улице метелица метет», посвященную всем женщинам-красавицам из Находки. Когда слушательницы встали  с рукоплесканиями, регент,  улыбаясь, сказал: «Учтите, он отец семерых детей!» Потом добавил: «Он  не один у нас такой…» И нам это тоже было приятно (в свете некоторых  столичных веяний).
А  еще Георгий САФОНОВ спросил у зала: « Можете ли вы соединить  колыбельную с плясовой  музыкой?» Все несколько растерялись, но одна зрительница вдруг воскликнула: «Могу!» Под общий смех зала  руководитель хора сказал, что такой пример на самом деле есть — хор Донского казачьего войска 65 лет назад всему миру показал такую песню, и она стала  русской визитной карточкой – «Калинка». Что и говорить – исполнили они и «Калинку», и  «Вдоль по Питерской» так, что гордость просто разобрала нас: и за музыку нашу русскую, и за удаль, и за мастерство исполнения, и за много чего еще.
Это был замечательный вечер  общения с  русской  музыкой, и, прощаясь, ведущий концерта благодарил слушателей со словами: «Будьте, как дети, у детей душа всегда открыта…  Господь посещает каждого, у кого открытая душа, посылая нам свою милость и благодать, и  поэтому – мы не умрем, как нация. Мира и добра вам, радости и света, который  снова принес в этот мир  нам Христос!»
Завершился концерт попурри  из новогодних  детских песенок, но в самом  невероятном исполнении! Слова «Маленькой елочке холодно зимой» исполнял, например,  самый низкий бас в хоре, и это  было очень  забавно!
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.