Мусор к жителю всё ближе

В первые дни 2019 года Россию завалило не снегом, а мусором.
По всей стране образовались свалки на контейнерных площадках
и во дворах. Да-да – не только Находка начала утопать
в постпраздничных отходах, и не только Приморский край, но вся страна, как в песне: от Москвы до самых до окраин.


Причина общероссийского мусорного коллапса — в так называемой мусорной реформе, начавшейся 1 января 2019 года в соответствии с федеральным законом. Ее задача – решить давно назревшую проблему утилизации отходов. Раньше эту функцию в каждом регионе выполняли десятки компаний, получавших за вывоз мусора деньги от жителей и предприятий. Но далеко не все из них добросовестно свозили твердые коммунальные отходы (ТКО) на полигоны и мусороперерабатывающие заводы: количество несанкционированных свалок превысило все мыслимые пределы.
Реформа же предполагает централизацию. А именно – назначение на конкурсной основе региональных операторов, которые несут ответственность за весь процесс: от сбора и вывоза ТКО до его переработки – будь то примитивное захоронение, привычное сжигание или же технологичная селекция. В части случаев вывоз мусора с точек сбора операторы будут делегировать подрядчикам, особенно на начальном этапе реформы.
Благие, казалось бы, намерения, но… «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Еще осенью минувшего года многие эксперты предупреждали, что большинство регионов не будут готовы включиться в реформу с 1 января. Например, экс-мэр Владивостока Владимир Николаев в декабре утверждал следующее:
«…Законом от 31 декабря 2017 года устанавливаются и другие требования, о которых мало кто знает из простых жителей Приморья. А именно в этих требованиях, точнее, в невозможности их выполнить строго к 1 января 2019 года – все дело. Более того, невыполнение этих требований может привести к полному «мусорному» коллапсу в Приморье. В чем он будет выражаться? Да в самом элементарном: взлет тарифов, рост коммунальных платежей и, как следствие, их задолженность от населения, уход перевозчиков ТКО с рынка, мусорные кучи возле домов, новые несанкционированные свалки и т. д.».
На бумаге трехуровневая территориальная схема в Приморье предусматривает межмуниципальные комплексы ТКО с сортировкой и захоронением, а также пять индустриальных парков по переработке отходов. По факту – все далеко от желаемого. Во-первых, по большому счету мусор свозить некуда: имеющиеся полигоны либо уже заполнены, либо близки к этому. Во-вторых, мусор вывозить, возможно, будет некому: лишь немногие компании, вывозящие ТКО, отвечают новым жестким требованиям. Да и этих немногих не устраивают тарифы регионального оператора на вывоз, и они могут вовсе прекратить деятельность. Т. е. новый «главный по мусору» в Приморье физически будет не в состоянии выполнить возложенную на него функцию. Но хуже всего на данный момент то, что по факту – это в-третьих, – в Приморье уже нет регионального оператора. Спецзавод № 1, получивший этот статус весной 2018 года на конкурсной основе, был его лишен в конце декабря. (Правда, формально выполнение этой функции пока остается за ним – до момента выбора нового оператора, но проблемы это не решает).
По сути, с 1 января по всей стране от вывоза ТКО законом отстранено большинство перевозчиков, а оставшиеся вместе с региональными операторами попросту не справляются. В Приморском же крае, и в частности, в Находке это усугубилось фактическим отсутствием регионального оператора. Надо отдать должное «Чистому городу»: компания, несмотря на сложившуюся ситуацию, продолжила выполнять функции по вывозу мусора, хотя и далеко не в полном объеме.
Все эти проблемы, схожие для большинства регионов, сподвигли Государственную думу на закон о переходном периоде реализации «мусорной реформы». В результате не готовые к ней регионы получили возможность временно продолжить работу с мусором в том формате, который действовал до наступления 2019 года. В числе таких регионов оказалось и Приморье. Получилось, как в старой поговорке «не было бы счастья, да несчастье помогло». Согласно принятому решению, «мусорная реформа» в крае откладывается на полгода-год, и до того момента будет действовать старая схема утилизации мусора. Т. е. пока ни для населения, ни для компаний ничего меняться не будет. То же касается и тарифов. Остается надеяться, что «Чистый город» в ближайшее время приступит к исполнению своих обязанностей в полном объеме.
.
 

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.