Они остались в море. НАВСЕГДА

Находка – один из немногих городов России, в которых есть своя особенная дата. 21 год назад постановлением администрации Находки 19 января был объявлен Днем памяти погибших рыбаков и моряков.


Трагедии в море навсегда остались в истории нашего города. В 1965 году в Бристольском заливе Берингова моря во время сильного шторма при температуре минус 15 градусов траулер «Бокситогорск» Базы активного морского рыболовства потерял остойчивость, перевернулся и затонул. Из 25 членов экипажа в живых остался лишь один человек. 
Мемориал «Скорбящая мать» открыли 9 июля 1979 года. Бронзовая 7-метровая фигура стала визитной карточкой города-порта. Этот обращенный к заливу памятник по праву стал олицетворением всех матерей, жен и сестер, ждущих мужчин из очередного рейса. 
Среди тех, кого вспоминают находкинцы в этот день, и 14 членов экипажа СРТ «Свияга». На пилонах «Скорбящей матери» увековечены на памятной доске и их имена. 
На городском кладбище установлен памятник экипажу танкера «Баскунчак» ПМП. На пути в Находку из порта Чумикан судно попало в тайфун «Фрэн». Погиб весь экипаж – 35 человек, включая четырех учеников матроса, младшему было всего 17 лет.
Скорбь и память –  понятия общечеловеческие. 
Этот памятник дорог всем, кто работает в море,  семьям и друзьям, которые ждут своих родных и близких, рыбаков и моряков. В память о траулере «Бокситогорск» одна из улиц Находки была названа Бокситогорской.

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.