Мы были счастливы

Прочитала статью Татьяны КОЛОКОЛЬЦЕВОЙ из Врангеля о школе. Решила поделиться своими воспоминаниями. 60 лет назад я закончила восьмилетнюю школу в селе Екатериновка.
Наш выпускной класс — 20 человек, парней всего пятеро. До этого была только семилетка, и те, кто хотел учиться дальше, ходили пешком в село Владимиро-Александровское за четыре километра. Какова же была наша радость, что будем учиться в восьмом классе в своем родном селе! Потом стали первыми в девятом классе, а через год первыми закончили десятый класс Екатериновской средней школы.
В те годы учились шесть дней в неделю, каждую субботу в школе проводился какой-нибудь тематический вечер, на который собирались три старших класса. Всем нам на радость он обязательно заканчивался танцами. В те годы на таких вечерах обязательно присутствовали классные руководители. Наша классная руководительница Вера Григорьевна ДОЛОТОВА приехала в Екатериновку сразу после института. Бывал и директор школы Петр Кузьмич МАТЕРИНИН, преподававший литературу.
Все в классе были комсомольцами, проводились комсомольские собрания, в том числе и общешкольные. Осенью дружно выезжали на поля на уборку кукурузы. И работали с азартом, и весело было.
Вот и наступил наш последний учебный год. Он совпал с 10-летием со дня окончания Великой Отечественной войны и запомнился добрыми переменами в школе и на селе. Девять лет мы учились в две смены в одноэтажном здании с печным отоплением. А выпускниками 1 октября 1955 года зашли в новое, пахнущее краской, двухэтажное здание. Весной, после сдачи экзаменов, на пришкольном участке мы высадили аллею из разных деревьев.
Прошли годы. Деревья выросли, а школа и тогда, и сегодня живет по своим законам, и на уроки бегут новые поколения школьников.
Когда я бываю в родном селе и прохожу мимо школы, невольно вспоминаю наш выпускной вечер. Первый в новой школе. Все было очень торжественно. Я получала аттестат третьей в списке. Вместе с аттестатом директор каждому вручал художественную книгу. Всю ночь танцевали под духовой оркестр. Девушки надели белые ситцевые платья и белые тапочки, которые можно было чистить мелом или зубным порошком. Это сейчас выпускники одеты дорого. В то время таких возможностей не было. Но мы были по-настоящему счастливы. Долгие годы мы дорожим добрыми отношениями, не потерялись в жизни.

Валентина ШКИДИНА
Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.