Вспоминая родную школу

180Недавно в качестве гостя я был приглашен на празднование 65-летия школы № 11. Здесь в 1956 году я закончил семь классов.
Замечательный получился праздник! Понравилось мне и здание школы — большое, красивое, просторные учебные кабинеты и кабинеты по спецпредметам, широкие коридоры, спортзал, столовая.
Было много поздравлений, подарков и цветов, звучала праздничная музыка. За чашкой чая мы вспоминали учителей, которые работали в начале пятидесятых годов прошлого века: Ивана Гавриловича ПОЛОВИНКИНА, Галину Ивановну ГРЯЗНОВУ, Полину Яковлевну АНАНЬЕВУ, семейную пару — Надежду Алексеевну и Семена Макаровича КРАВЧУК и многих, многих других. И вспомнились мне наша старая семилетняя школа № 11, которая располагалась в деревянном двухэтажном здании здесь же, на первом участке, и тетя Граня СОЛОВЬЕВА со звонком в руках. Эта женщина жила в здании школы со своими двумя сыновьями Колькой и Вовкой. Она была и сторожем, и техничкой, и истопником. Зимой топила голландские печи, которые стояли в каждом классе, а топки этих печей находились в коридоре, так что в классах наших всегда было тепло и чисто.
Интересна история появления нашей школы. Несколько семей из Ульяновской области приехало в бухту Находка в июле 1940 года и поселилось на первом участке. Это были семьи Телегиных, Осиповых, Гуськовых, Скрипкиных. Здесь в распадке стояли два двухэтажных дома, пекарня, магазин и один глинобитный барак. В этом-то бараке и располагалась школа. Первую зиму семьи переселенцев жили в одной большой палатке, а весной 1941 года началось строительство жилых бараков и нового здания школы. Бригаду плотников возглавил Николай Иванович ТЕЛЕГИН. 10 сентября 1941 года его призвали на фронт, а затем и остальные плотники ушли воевать. С фронта никто не вернулся. Но здание школы все-таки достроили, и стоит оно до сих пор, напоминая о своем важном и таком нужном назначении.
Раньше здесь учили детей, а сейчас в автошколе готовят водителей-профессионалов. Отцы не вернулись с фронта, ценой своей жизни они защитили Родину. А семьи их остались здесь, у нас, на первом участке. Окончили нашу школу их дети, внуки, учатся правнуки. Жизнь продолжается. Большое спасибо всем нашим учителям и организаторам юбилейного праздника за то, что не забывают прошлое.

Валерий ЧЕРНИКОВ

Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.