Мы все такие разные

Каждый год 16 ноября на планете отмечается Международный день толерантности. Мы часто встречаемся с незнакомыми словами, понятиями, фразами и хотим узнать их лексическое значение. Так что же такое толерантность? На этот вопрос ответили участники пресс-центра школы №19 «Выбор» в микрорайоне Врангель. Не зря говорят, устами младенца глаголет истина.

Общайтесь с теми, кто одинок
Толерантность – умение принимать людей такими, какие они есть, терпеливо относиться к их взглядам, нравам, привычкам. Рядом с нами проживает много людей не таких, как мы, — инвалидов. Я думаю, что мы просто обязаны помогать людям с ограниченными возможностями здоровья. Им очень нужна наша помощь, потому что они физически слабее нас.

А еще больше им нужно наше общение. Очень часто такие люди проживают свои радости и горести в одиночестве, как будто вокруг них пустота. Но вокруг них находимся мы. Значит мы – пустота?! Как мало стоит нам обратить внимание на них. И как важно для них, что мы их заметили.

Елизавета ФРОЛОВА, 4-б класс

Уважайте людей и животных
Если человек обладает толерантностью, то он является благородным. Если мы готовы помочь любому человеку — неважно старый он или малыш, является инвалидом или другого цвета кожи, это и есть толерантность. Надо уважать окружающих нас людей и животных.

Например, если мы видим маленького котенка, который сидит посреди дороги, мы можем его взять и отнести в безопасное место. Толерантность — понятие сравни с милосердием, где недостатки людей не будут восприняты враждебно. Подъезды зданий стараются оборудовать пандусами, по которым легко смогут подняться к двери инвалиды-колясочники. Это и есть настоящая толерантность.
После того, что я узнал, мне захотелось быть лучше: уважать других, проявлять великодушие, быть снисходительным, мягким, терпимым. Благодаря толерантности на Земле будет мир. Все зависит от нас самих и от наших поступков.

Владислав КОМЕЦКОВ, 4-б класс

Делать людям добро
Толерантность для меня — значит, делать людям добро и от души улыбаться каждый день. Это — помощь инвалидам, доброта, оптимизм, забота о близких и даже чужих. Совершенно не важно, какого цвета кожа или физические недостатки, главное, чтобы у человека была добрая душа.

Надо относиться ко всему более спокойно, не кричать на человека, а уважать его мнение. Нужно помогать другим, кому нужна помощь.

Виктория ШАБАЛИНОВА, 4-б класс

Учитесь дружить
Толерантность — синоним слова «терпимость», но для меня это понятие больше, чем терпимость. Это дружественное отношение к обычаям, верованиям, мнениям разных народов и стран.

В моем понятии это мир, дружба, любовь, уважение и сострадание. Если я посмотрю на себя, то я не всегда бываю толерантна. Иногда нетерпима по отношению к другим, но я пытаюсь воспитывать в себе эти качества. Однако многие люди не желают слушать чужое мнение и относятся к ним без уважения.
Мне кажется, что толерантность — это качества, которые должны быть в каждом человеке. Семья, школа — наш общий дом. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили уважение, доброта и взаимопонимание.

Алина КИМ, 4-б класс

Толерантность — это терпение
Прежде чем судить о необходимости толерантности, нужно точно знать, что это такое. Толерантность — это терпимость. Терпимость и уважение к чужим привычкам, чужому мнению, чужой религии, чужим традициям. Но это не значит, что мы целиком и полностью это принимаем — мы  всего лишь уважаем эти устои и не отказываемся от собственных убеждений. Если мы стараемся быть толерантными, то и свою точку зрения тоже не навязываем.

Для чего же нужна толерантность? Её необходимость мы можем увидеть на примере семьи. Семейная пара после свадьбы может заметить друг за другом какие-то новые привычки, с которыми придётся свыкнуться, чтобы сохранить семью. Необходимость толерантности мы также можем увидеть в отношениях начальства и подчинённого — чем более толерантны они друг к другу будут, тем крепче будет рабочий процесс. В отношениях ученика и учителя, родителя и ребёнка — везде так или иначе, а без толерантности никуда, потому что она помогает нам избежать скандалов и ссор.
Будьте толерантны друг к другу, ведь все мы такие разные. Как говорят: «Сколько людей – столько и мнений». Не может быть так, чтобы все всегда были со всем согласны, в ответ мы тоже должны делать какие-то уступки, без этого построить хорошие отношения никак невозможно.

Алёна ТЕН, 8-а класс

И копилки мне не жаль
Многие люди даже не знают о празднике толерантности. А зря! Углубившись в эту тему, понял, насколько это важно для всех людей. В наше время действительно не хватает сочувствия, сострадания, оказания помощи нуждающимся людям.

Многие качества толерантности я нашел в себе. У меня легко получается поставить себя на место другого человека и таким образом понять его. Мне не жалко дать немного денег бездомному, чтобы он не остался голодным. Однажды в третьем классе мы с ребятами собирали деньги на лечение маленькой девочки. Я с легкой душой отдал почти всю свою копилку и был рад хоть чем-то ей помочь.
Если мы хотим, чтобы наш мир стал чище и добрее, прежде всего надо начинать с себя. Дорогие люди! Будьте внимательны друг к другу! Не проходите мимо чужой беды и боли! Ваше добро вернется к вам!

Владимир ПОЖИДАЕВ, 6-а класс

Такое нужное слово
Я считаю, что «толерантность» — очень важное слово в нашем современном мире.

Толерантный человек – это добрый, отзывчивый, спокойный, уверенный, надежный человек. Он умеет слушать и слышать, видеть и замечать, а главное — он умеет чувствовать другого человека, его боль, его отчаяние и его радость. Толерантность – это терпение, это новая основа общения в современном мире.

Владимир ЧИЖИЧЕНКО, 4-б класс

Уважайте личность
Толерантность в моем понимании — это терпимость по отношению к окружающему миру, людям, ситуациям.

Еще это уважение к другим личностям, умение спокойно выражать свои чувства и идеи и без неприязни принимать чужое верование. Но, к сожалению, так получается не всегда. Ведь сколько людей, столько и мировоззрений. Толерантность безгранична, она присутствует и в обществе, и в природе.

Алексей БОЙКО, 4-б класс

Милосердие важно всегда
В каждом человеке должны присутствовать моральные принципы. Без них человек не является человеком. К ним относятся сострадание, прощение, милосердие и, конечно же, уважение человеческого достоинства.

Толерантность — терпимость к чему-то другому. Например, к другой национальности, вере, обычаям. К толерантности относятся милосердие и сострадание. Они проявляются, когда человек готов помочь любому, будь он оборванец или обладает другим цветом кожи. Прощение — важный человеческий принцип. Мы должны учиться прощать других людей, даже несмотря на то, что от их поступков нам больно.
Нужно научиться принимать их такими, какие они есть. Также проявлением толерантности является уважение прав других и человеческого достоинства. Не нужно хамить и грубить или высмеивать недостатки других людей.
Толерантность необходима для того, чтобы в нашем обществе был порядок и не было насилия. Благодаря толерантности на Земле будет мир, а значит, не будет войны и люди будут счастливы. Если хотя бы каждый из нас будет проявлять свою толерантность, тогда жизнь станет лучше!

Данил ПИНЕГА, 4-б класс

Нам не хватает оптимизма
Для меня толерантность — когда люди уважают друг друга, не обижают, проявляют оптимизм, ни над кем не смеются, а помогают во всех делах.

Уважение — это почтительное отношение к человеку, не обижать и не желать зла, не делать человеку боль в душе. А ещё я думаю, что нам немного не хватает оптимизма. Оптимизм — это очень хорошая черта характера. Когда человек видит только хорошее, даже когда кается, что его совсем нет. Помощь – проявление заботы друг к другу. Гуманитарная помощь тоже относится к толерантности. Каждый человек должен знать, что толерантность зарождается в семье, которую надо сохранять. Уважать маму и папу, любить сестер и братьев, помогать в трудностях и никого никогда не предавать.
Мария РЕБИК, 4-б класс

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.