Ответы главы города Андрея Горелова на вопросы читателей «НР»

— Можно ли включить в список льготников, кому город купит жилье, тех, кто стоит в очереди первоочередником по нескольку лет, а жилье не получили. Мои родственники в том числе.
(Емельянов Прохор Семенович, проспект Мира, 26, кв. 32).

— В Находкинском городском округе жилье предоставляется согласно действующему законодательству, в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации. Существует единая очередь граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения муниципального жилищного фонда. При этом граждане обеспечиваются жилым помещением в порядке очередности исходя из времени принятия на учет. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту либо реконструкции не подлежащими. Также жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний. Перечень таких заболеваний особо оговорен в законе. Иного способа получить жилое помещение из муниципального жилого фонда действующим законодательством не предусмотрено. Администрация Находкинского городского округа действует в пределах своих полномочий, которые по договору социального найма не предусматривают приобретение жилья для очередников на рынке.
— Первый снег показал, что управляющие компании не могут организовать работу по его уборке на придомовых территориях и на дорогах внутри жилых микрорайонов. Какое решение принял глава в связи с тем, что такая картина по всему городу?
(Белоноженко Татьяна Ивановна, ул. Постышева, 45, кв. 126).

— Управлением ЖКХ администрации Находкинского городского округа составлен негативный рейтинг предприятий ЖКХ. После снегопада в городскую диспетчерскую службу поступила 41 жалоба на неудовлетворительное состояние придомовых территорий. Больше всего нареканий высказано в адрес управляющей компании «Горжилуправление-1». На обслуживании предприятия находятся 52 многоквартирных дома в районе мыса Астафьева. Жильцы пожаловались на снег и лед во дворах девяти из них. Второе место в лидерах антирейтинга заняло предприятие «Горжил-управление-2». Из 55 внутридворовых проездов ул. Пирогова и ул. Рыбацкой не привели в порядок семь. Плохо справилась с ликвидацией последствий снегопада организация «Находка-Водоканал».  Жители Северного микрорайона сообщили о гололеде в четырех дворах из 47. На четвертом месте по числу жалоб в диспетчерскую муниципалитета оказалась управляющая компания «Амарант», она же вызвала наибольшее количество негативных оценок среди пользователей социальных сетей.
Работа по оценке эффективности ликвидации последствий снегопада в микрорайонах проведена на совещании при главе города с руководителями ЖКХ. Острая критика прозвучала также по поводу неудовлетворительного вывоза мусора компанией «Чистый город». Было подчеркнуто, что в микрорайонах города контейнеры для ТБО должны опустошаться, несмотря на непогоду, в нормативные сроки.
При этом хочу подчеркнуть, что граждане не должны чувствовать себя жертвами обстоятельств. Согласно действующему законодательству жильцы сами нанимают для обслуживания своих домов управляющую компанию. При негативных результатах деятельности граждане вправе заменить её другой, более ответственной и эффективной.
— Кто контролирует станцию скорой помощи, которая отказывается принимать вызов к пятилетнему ребенку вечером с температурой 38,5? Где найти управу на них?
(Абанин Андрей Анатольевич, ул. Пирогова, 66, кв. 7).

— Станция скорой помощи является самостоятельным юридическим лицом и находится в административном подчинении департамента здравоохранения Приморского края. Адрес департамента: 690007, г. Владивосток, ул. 1-я Морская, д. 2. Телефон (423) 241-35-14. Электронная почта: dza@primorsky.ru
— Как планируют городские власти обеспечить медицинскими работниками детские дошкольные учреждения?
(Абанин Андрей Анатольевич, ул. Пирогова, 66, кв. 7).
— Острый дефицит медицинских кадров существует не только в нашем городе. Администрация Находкинского городского округа предпринимает меры по необходимому обеспечению специалистами системы здравоохранения, в том числе детских дошкольных учреждений. В частности, решаются вопросы предоставления жилья медицинским работникам. Это делает работу медперсонала существенно привлекательнее. В настоящее время детские сады обслуживают 25 медработников.
— Слышал, что в городе планируют строительство двух школ. Где их построят?
(Воронков Иван Сергеевич, ул. Малиновского, 5, кв. 51).

— Действительно, в городе предполагается строительство двух школ – в Южном микрорайоне и в северной части города, в районе улицы Сидоренко. В настоящее время решаются вопросы, связанные с выделением земельных участков под эти объекты. Предполагается, что средства для возведения школ будут выделены из федерального и муниципального бюджетов.

Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.