Мы в ответе за тех, кого приручили

IMG-20170128-WA0005Всем знаком этот афоризм из недетской сказки французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Но мало кто знает, что точный перевод с французского этой фразы звучит по-другому: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». Навсегда. Важное слово, смысл которого состоит в том, чтобы всегда, все время, постоянно говорить «на».


Учиться давать, стремиться заботиться. Это в полной мере можно отнести и к человеческим отношениям, и к отношениям хозяин — домашний питомец. На важную и серьезную тему ответственности за братьев наших меньших беседовали учителя начальной школы гимназии №1 со своими учениками. На один из уроков пригласили Елену Ивановну ЧУГУНОВУ, основателя и руководителя Находкинского фонда защиты животных «Кот и пес».
Серия уроков, на которых дети с нежностью и любовью представляли доклады, демонстрировали фотографии, плакаты, рисунки со своими домашними любимцами, с помощью учителей делали важные для себя выводы о необходимости заботиться и нести ответственность, привела к тому, что было принято решение провести благотворительную ярмарку, а вырученные средства передать на нужды наших маленьких братьев, которые в силу обстоятельств лишились поддержки хозяев и находятся на попечении фонда «Кот и пес».
Детские сердца мигом отозвались на вой, мяуканье, фырканье тех, кого когда-то приручили, но, получив свою порцию собачьей преданности и кошачьей ласки, забыли, бросили, выкинули за ненадобностью.
Самодельные игрушки из ткани, фетра, бисера, мыло ручной работы, поделки из природного материала, рисунки, картины, поделки в технике декупаж, оригами, квиллинг, композиции из конфет – чего только не было на этой ярмарке. Цены дети устанавливали на свои работы самостоятельно, и были они чисто символические. Нужно было видеть ту радость, азарт, удивление, любопытство, интерес, с которыми не только дети, но и их родители разглядывали, обсуждали, удивлялись всей этой рукодельной красоте. Мероприятие прошло шумно, бойко и многолюдно. Но за всей этой суматохой стояла большая и благородная цель – помочь животным, попавшим в беду. Тут и там можно было слышать детский шепот про «бедных кисок и собачек». Итог мероприятия — целая банка шуршащих банкнот и звенящих монет, на которые будет приобретен корм и проведено несколько операций по стерилизации.
К слову сказать, Находкинский фонд защиты животных «Кот и пес» — это то место, где вам готовы помочь в выборе питомца, а местные обитатели будут благодарны за любую посильную помощь. Здесь вам в ответ мурлыкнут доброе слово.
Так хочется, чтобы нас окружали не только счастливые детские лица, но и сытые ухоженные морды.

IMG-20170128-WA0018 IMG-20170129-WA0005 IMG-20170129-WA0006 IMG-20170129-WA0008

Елена СУДГАЙМЕР
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.