Музейный сувенир

514В АРТ-мастерской Музейно-выставочного центра г. Находка состоялась церемония награждения участников конкурса «Музейный сувенир», призванного выявлять и популяризировать художественными средствами основные образы Находкинского городского округа, а также разработать новую оригинальную сувенирную продукцию в соответствии с темами экспозиции музея «Города по имени Находка».


Старт конкурсу был дан в конце августа 2016 года, а приём работ завершился в декабре 2016 года. Руководителем конкурса выступил методист по музейно-образовательной деятельности Ольга СВИСТОВА, которая уже не один год сотрудничает с находкинскими мастерами декоративно-прикладного творчества. Всего в рамках «Музейного сувенира» мастерам и художникам города было предложено 5 номинаций: «Образ», «Музей», «Украшение», «Игрушка», «Уют». На конкурс поступило несколько десятков работ от 19 авторов, выполненных в различных техниках. Среди представленных конкурсантами изделий магниты, игрушки, предметы домашнего декора — шкатулки, часы, а также эскизы логотипов, наклеек с символикой Находки.
Помимо профессиональных авторов свои сувениры и эскизы представили учащиеся общеобразовательной школы №12, а также воспитанники детской школы искусств №5. Художник и участник музейного конкурса Андрей ГАЛИНОВ отметил творческие идеи юных конкурсантов. «Профессиональные авторы разрабатывают сувенирную продукцию с точки зрения получения дохода, в работах же детей чувствуется непосредственность», — подчеркнул Андрей Анатольевич.
Все участники получили дипломы и памятные призы, они выразили не только слова благодарности музею, но и готовность к дальнейшему сотрудничеству в подготовке сувенирной продукции для новой музейной экспозиции «Города по имени Находка».
Стоит отметить, что в музейно-выставочном центре накоплен существенный опыт работы с мастерами и художниками по разработке сувениров, в том числе — участие в фестивале сувенирной продукции в прошлом году в Хакасии, который проходил в рамках Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». Темы для сувенирных изделий были взяты из работ известного находкинского художника Александра ШАЛАГИНА.

461 463

Вероника КУМАНЁВА,
заведующая отделом
информации и маркетинга МВЦ г. Находка
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.