Мы долгое эхо друг друга

Отгремели красочными фейерверками и яркими представлениями майские праздники, оставив глубокие впечатления от радостного всеобщего ликования и талантов находкинцев всех возрастов. Они сохранятся в памяти надолго.
Одно из них – вечер патриотической песни «Эхо войны» в Музейно-выставочном центре «Находка». Это был экспериментальный совместный проект музея и хора «Малиновый звон». А началось всё с разговора с директором музея Мариной НУРГАЛИЕВОЙ, которой я рассказала о репертуаре хора и предложила по возможности использовать его в мероприятиях музея. Марина Борисовна сразу же пригласила меня в зал, где уже с сентября 2020 года работает выставка «Письма Нине», и предложила объединить письма и песни. Было решено, что можно будет чередовать чтение писем и исполнение песен военных лет. Заместитель директора музея Елена АГАФОНОВА призвала к участию в проекте молодых сотрудников: заведующую отделом информации и маркетинга Юлию ПРЫТКОВУ – она стала сценаристом, режиссером и постановщиком, а также исполнителем ролей «голоса за кадром» и почтальона); администратора Диану КУТНЮК, исполнившую роль Нины, и техника-программиста Олега ЛЯПИНА на роль Ивана.
Пролетели три недели активной подготовки, и вот накануне Дня Победы состоялась «премьера». Подобранные Юлией письма отобразили все долгие четыре с лишним года войны. А музейные экспонаты помогли создать обстановку довоенной комнаты молодой семьи учительницы Нины и её мужа Ивана с настольной лампой под абажуром, старым патефоном и чайными чашками – с одной стороны «сцены», и солдатской землянки с экспонатами военных лет – с другой.
И строки писем, и песни передали всю долгую историю войны.
Июнь 1941 г. Небольшой городок. Уютная комнатка. За столом над школьными тетрадками Нина, рядом что-то мастерит её муж Иван. В распахнутое окно вместе с лёгким ветерком доносятся звуки баяна. И вдруг резкий стук: «Вы слышите, люди?! Это война постучалась к нам в окно».
Звучит голос Левитана о вероломном нападении фашистских войск на нашу страну. Хор встаёт и исполняет «Прощание славянки»: «…Все мы дети великой державы, все мы помним заветы отцов – ради Родины, чести и славы не жалеть ни себя, ни врагов! Мы все встанем в строй, и все пойдём на смертный бой!» Так началось это действо.
С песней «Огонёк»: «…И подруга далёкая парню весточку шлёт – звучат строки из письма Нины: «За меня будь спокоен. Я работаю преданно и честно. После разгрома врага жду тебя домой. Целую тебя много и крепко» И как ответ слова из песни: «И просторно, и радостно на душе у бойца от такого хорошего, от её письмеца. И врага ненавистного крепче бьёт паренёк за Советскую Родину! За родной огонёк!»
«Словно прирос к плечу солдата автомат. Всюду врагов своих заклятых бил солдат» — это прозвучала «Баллада о солдате».
Письмо Ивана: «Вот уже год, как я не вижу тебя, моя Ниночка, но я помню все детали твоего милого лица, твою улыбку и цвет глаз. Ты только жди меня»
Хористка Людмила Малинина очень проникновенно читает стихотворение К. Симонова «Жди меня». Звучит «Марш артиллеристов». И снова строки следующего письма Ивана: «Там, где я писал тебе письмо вчера, это место опять осталось у нас позади. Каждый день новый населённый пункт, каждый день новые и новые километры…»
Нина в отчаянии: «Как новое место? Я не успела отправить весточку!»
И как подтверждение песня Булата Окуджавы «Здесь птицы не поют»: «…Лишь только бой угас, звучит другой приказ. И почтальон сойдёт с ума, разыскивая нас». Довелось Ивану не только бить врага, но и помогать на весенних работах в разорённых деревнях.
Из письма Ивана: «Сейчас 24-й час, только что вернулся с полевых работ. Сегодня посадили 8000 корней капусты да 2400 штук помидоров. Знаешь, Нинуська, это колоссальная помощь нашему сельскому хозяйству»
Исполняется песня «Хлеб – всему голова».
Следующее письмо Ивана: «У меня в сто раз увеличилась ненависть к этим проклятым немцам, которые нас отняли от своих семей, которые разъединили тысячи, миллионы семей. Вот бы сделать так, чтобы каждая мать смогла снова увидеть своего сына живым!»
Песня «На Мамаевом кургане тишина» многих заставляет прослезиться.
Иван: «Я буду драться, как лев, с этим фашистским зверем во имя Родины, во имя того, чтобы вам жилось весело и хорошо».
Нина: «Ванечка, ты только береги себя…»
Песню «Молитва Богородице» (как и «На Мамаевом кургане») хор исполняет а-капелла. И вот наконец Победа!
Иван: «…Почти четырёхлетняя разлука, это просто невозможно высказать всё то, что потеряно за четыре года. Чем заплатили мы за нашу победу»
Иван: «Я благодарен тебе за поздравление с днём победы. Но заслуга в этом не только наша – военных, но и ваша – нашего народа. Теперь уже скоро, скоро встретимся!»
Нина: «День встречи будет самый радостный день в нашей с тобой жизни! Пройдёт время, и я сквозь все трудности и преграды приду к тебе. Наши письма, наша вера останется с нами навсегда!»
«День Победы» вместе с хором поёт весь зал. Всеобщее ликование, слёзы, аплодисменты, радость! Добавлю только, что молодые сотрудники музея так прониклись содержанием писем и всей обстановкой, как будто они сами пережили те военные годы. Это были и тревога, и отчаяние, и боль, и радость, и настоящие слёзы, и торжество. В подготовке и проведении мероприятия участвовали не только «артисты», но и многие другие сотрудники музея. Спасибо всем, кто поддержал идею!
Галина АРХИПОВА,
член хора «Малиновый звон»

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.