Высокое качество измерений

Сотрудники ФБУ «Приморский ЦСМ» провели оценку состояния измерений в лаборатории находкинской стивидорной компании
АО «Терминал Астафьева».

Как результат, Центр стандартизации и метрологии подтвердил соответствие возможностей и компетентность лаборатории по выполнению измерений в заявленной области деятельности. А это значит, что постоянный контроль воздуха и воды на территории предприятия, границе санитарной зоны и в жилом микрорайоне проводится по всем правилам.
Как сообщил директор по надзору за экологией АО «Терминал Астафьева» Роман КАЛАШНИКОВ, аттестацию из-за изменений нормативных документов провели внепланово.
— По результатам проверки выдано «Заключение о состоянии измерений в лаборатории» сроком до 2024 года, что дает право нашей производственной лаборатории на дальнейшее проведение исследований в заявленной области деятельности. Их спектр был расширен тем, что добавили в перечень объект контроля «питьевая вода». По другим водным объектам – изменены или добавлены определяемые показатели. Пошли на это по той причине, что в Находке всё же присутствует конкретная проблема с качеством питьевой воды, на что неоднократно жаловались местные жители, — добавил Роман Калашников.
К объектам контроля производственной лаборатории «Терминала Астафьева» также относятся рабочие места сотрудников предприятия, воздух рабочей зоны и, самое главное, – атмосферный воздух на границе санитарно-защитной зоны, а также в пределах жилого района, прилегающего к территории предприятия. В воздухе рабочей зоны различными методами определяется уровень загрязняющих веществ, в атмосферном воздухе — виды пыли, оксид азота, диоксид серы и другие. На постоянном контроле здесь находятся и водные объекты, к примеру, вода природная, вода морская, вода сточная и вода питьевая. В этой связи хотелось бы отметить, что высокую оценку собственной лаборатории АО «Терминал Астафьева» регулярно дают посещающие предприятие представители надзорных органов и ученого сообщества Дальнего Востока.
— Мне очень хочется описать увиденное у вас как «космический комплекс». Потому что здесь задействованы самые передовые технологии, которые только можно использовать для создания благоприятных условий работы и жизнедеятельности человека. Всё это, в первую очередь, нацелено на то, чтобы сохранялось и здоровье, а люди могли нормально трудиться на своих рабочих местах. Отрадно, что такие предприятия не только показывают другим уровень своих достижений, но и подают хороший пример, как надо решать эти вопросы и двигаться дальше, — отметил Павел КИКУ, профессор школы биомедицины ДВФУ.
Напомним, с начала 2019 года на «Терминале Астафьева» начал работу Центр экологической и производственной безопасности, в функции которого входит мониторинг выбросов вредных веществ. Благодаря этому не только специалисты, но и жители мыса Астафьева теперь могут наблюдать в режиме онлайн за результатами лабораторных исследований и работой пылеулавливающих устройств на предприятии, зайдя на официальный сайт порта. Установлены десятки камер видеонаблюдения, передающих оперативную информацию онлайн. Два датчика круглосуточно производят мониторинг концентрации вредных веществ в воздухе. Здесь же обрабатываются метеосводки и прогнозируется ситуация на следующий день.
Важно отметить, что измерения датчиков на территории предприятия и границе санитарно-защитной зоны ни разу за годы работы не показали превышения предельно допустимых концентраций пыли в воздухе, что подтверждает эффективность проводимых терминалом защитных мер и многомиллионных вложений в экологическую безопасность. Кроме того, в комплексе с собственной лабораторией на «Терминале Астафьева» работает Центр управления предприятием. В числе других мер пылеподавления, успешно внедренных на предприятии, стоит отметить двухуровневый контур пылеветрозащитных экранов, а также постоянную работу двух десятков снежных пушек, пылесборной машины Centurion и прочие мероприятия.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.