Мы здесь живём!

IMG_4846Одним из приоритетных направлений работы Дома культуры микрорайона Врангель в Год экологии выбрана тема экологической безопасности. Сотрудники учреждения разработали экологический проект «Мы здесь живем!», направленный на решение ключевых экологических проблем микрорайона: утилизации мусора и других отходов, сохранения зеленых насаждений, повышения качества продуктов питания человека.


Главное в этой работе – пробудить гражданскую активность у жителей микрорайона, способствовать сплочению детей и родителей в совместной заботе об окружающем мире.
В рамках проекта были проведены: творческий экоконкурс «Мусору – вторая жизнь!», субботник по уборке территории в микрорайоне Первостроителей совместно с жителями, «Путешествие в Экоград», где всех посетителей ожидали творческие просветительские площадки (улицы), привлекающие внимание к проблемам утилизации мусора и других отходов.
На улице Бумажной, например, ребята и взрослые узнали, как можно использовать бумагу вторично (оригами, изготовление искусственных цветов, плетение корзин). На Пластиковой улице был представлен мастер-класс по изготовлению подсвечников из пластиковых бутылок и искусственных фруктов. На улице Виноградной прошел мастер-класс по карвингу. Улица Портняжная открыла свое экоателье и первые работы были представлены на дефиле мод.
Путешествие продолжилось награждением победителей экоконкурса «Мусору – вторая жизнь!». На оценку жюри, состоявшего из жителей микрорайона, было представлено более 30 творческих работ по номинациям: «Весенний топиарий» – из мелкого бросового материала, подготовленного к утилизации (мусор); «Палка, палка, огуречик…» – из природного материала, «Все в хозяйстве пригодится» – из предметов, используемых в хозяйстве: упаковки, пластика, пакетов, губок и многих других.
Победителем в номинации «Весенний топиарий» стала работа семьи ЯРОВИКОВЫХ, в номинации «Все в хозяйстве пригодится!» – работы Анастасии ИВАНОВОЙ, Александра МОЛОЧНИКОВА, Алисы БРАГАНЦОВОЙ. Лучшей в номинации «Палка, палка, огуречик…» стала работа семьи Шевцовых.
Особую благодарность за поддержку проекта организаторы выражают генеральному директору рекламной мастерской «Креатив» Оксане Витальевне ТКАЧЕНКО и АО «Восточный Порт» за памятные значки и ценные подарки.
Завершилось путешествие детским экоспектаклем «Чудо-озеро», который поставил театр книги «Апельсин» под руководством Александры РЯБЧИКОВОЙ. По сюжету маленькие жители озера (Лягушата, Рак, Карасики) отстояли свой водоем от злостных хулиганов-загрязнителей и призвали всех жителей планеты к чистоте.

IMG_4843 IMG_4873

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.