Мы сильны только вместе

В День народного единства прошел XVI фестиваль национальных культур «В семье единой»
Открыла программу государственного праздника интеллектуальная игра «Этно-эрудит 14 +», которую провела  Находкинская общественная молодежная организация «НИКА» при поддержке Совета по делам национальностей.


В ходе мероприятия восемь сборных команд отвечали на вопросы на тему культуры, традиций и быта народов многонациональной России.
История праздника уходит более чем на четыре столетия назад. В России его стали отмечать с 2005 года. Для Находки эта дата в календаре символична — в городском округе проживают представители более 100 национальностей.
Наш город является важной частью межэтнических отношений Приморского края и Дальневосточного федерального округа. Уже 18 лет в городе ведет активную работу Совет по делам национальностей. Лидеры и актив решают сложные межнациональные вопросы, организуют собрания диаспор и национальных общин, создают условия для межкультурного взаимодействия.
Собравшихся тепло поздравила руководитель аппарата администрации НГО Наталья АГРИЦКАЯ, отметив, что благодаря плодотворной работе Совета по делам национальностей, который неустанно трудится над укреплением и развитием межнациональных связей, принимает активное участие в культурной, спортивной, общественной жизни города, Находка является общим домом для представителей десятков народов. Она зачитала Приветственный адрес главы Находкинского городского округа Тимура МАГИНСКОГО.
«Эта дата в календаре стала символом современной России — нашей сильной страны, объединяющей разные народы. Представители каждого из них самобытны, придерживаются своих традиций, исповедуют разные религии, но нас объединяет общее стремление к миру и согласию, сотрудничеству и добрососедским отношениям. Несмотря на то что перед нашим государством стоит немало вызовов, мы продолжаем решать непростые задачи, живя в огромной стране плечом к плечу: развиваем малый бизнес, занимаемся строительством важных социальных объектов, участвуем в спортивных и культурных проектах. Желаю от всей души всем мира и согласия в семьях, взаимного внимания и заботы близких людей», -подчеркнуто в приветствии главы города.
К собравшимся с поздравлениями от депутатского корпуса обратился депутат городской думы, председатель постоянной депутатской комиссии по ЖКХ и благоустройству Александр МИЛЬЧЕНКО.
— Сегодня в свете последних событий, которые происходят вокруг нашей страны, истинный смысл праздника не столько возвращает нас в прошлое, сколько предлагает обратить наши взгляды в будущее. Единение ради сохранения нашей богатой истории, уникальной культуры, ради формирования мощного и достойного государства, в котором должны жить наши дети. Вот та высокая идея, положенная в основу Дня народного единства, — отметил, поздравляя находкинцев с государственным праздником, депутат городской думы Александр Мильченко.
Анастасия АГРИЦКАЯ, помощник депутата Государственной думы Виктории НИКОЛАЕВОЙ, зачитала телеграмму от парламентария из Москвы:
4 ноября — особая дата в календаре. Этот государственный праздник символизирует силу духа нашего народа, способность преодолевать любые внутренние раздоры и противоречия перед лицом внешней угрозы, единство граждан независимо от национальности, вероисповедания, социального статуса. История не раз доказывала, что народ силен и непобедим тогда, когда сплочен любовью к своей Отчизне.
Творческие коллективы национальных диаспор подготовили большой праздничный концерт.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.