Гастроли театра кукол в Хакасии

Самые восторженные отзывы получили в дни ноябрьских гастролей в Хакасском национальном театре кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова в Абакане любимцы находкинской детворы – артисты муниципального бюджетного учреждения культуры «Театр кукол им. Г.С. Анисимова» Находкинского городского округа.Предшествовала гастрольной поездке поданная в 2021 году дирекцией театра кукол Находки заявка на участие во Всероссийском гастрольно-концертном плане Министерства культуры РФ, в рамках направления по поддержке детских и молодежных театров «Большие гастроли». География гастрольно-концертного плана, востребованного проекта в современной культуре, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов России, постоянно расширяется, вовлекая все больше участников в «Большие гастроли».
Отметим, что одно из направлений проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, объявленном Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Поэтому так радостно для наших находкинских артистов впервые завоевать право участия во всероссийском проекте и так волнующе – выступать в Хакасском национальном театре в Абакане, где жители имеют возможность посещать сразу семь театров, а также 28 музеев и 74 библиотеки!
Но и наши артисты подготовились: на протяжении последних шести лет МБУК «Театр кукол им. Г.С. Анисимова» участвовал в федеральной программе «Поддержка творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров в населенных пунктах с численностью до 300 тысяч человек» (брендовое название программы – «Театры малых городов»). За это время театр был укомплектован современным музыкальным и звуковым оборудованием, находкинцы подготовили 15 новых спектаклей, которые поставили в том числе и приглашенные специалисты: режиссеры, художники и композиторы. Для поездок по Приморью театр приобрел 14-местный автобус «Газель», летом 2021 года на собственном транспорте артисты отправились в Хабаровск. Спектакли «Муха-Цокотуха» и «Русачок» были восторженно встречены зрителями и коллегами из Хабаровского краевого театра кукол. И вот наконец долгожданная поездка в рамках Всероссийского проекта «Большие гастроли для детей и молодежи».
В столице Хакасии для детей и взрослых с 2 по 6 ноября артисты из Находки показали два спектакля «Русачок», четыре спектакля «Муха-Цокотуха», дважды – спектакль «Морозко». Если в первых двух постановках участвовали планшетные куклы, то в «Морозко» играли куклы перчаточные, так любимые малышами! Зрителям понравились красочные костюмы, юмор, великолепные музыкальные треки композитора и заведующего музыкальной частью театра Сергея АТРОЩЕНКО, и, конечно же, игра талантливых артистов-кукловодов! Галина АТРОЩЕНКО и Виктория ВОЛОГИНА, Павел КОРЖУКОВ и Ирина КОТОМКИНА, Павел МЕЛЕШКОВ и Маргарита СМИРНОВА – вместе с директором театра Натальей АЛЕЙНИКОВОЙ, которая на гастролях работала со светом и была конферансье, выходили на поклоны к публике и принимали горячую благодарность детей и взрослых. Успех всегда очень окрыляет, тем более важно – получить признание у избалованной спектаклями публики Абакана.
А к нам в Находку с обменными гастролями в эти же дни ноября прилетели артисты театра «Сказка» — заслуженные и народные артисты республик Хакасия и Бурятия, обладатели самой престижной театральной премии России – «Золотая маска» в номинации «Кукольный спектакль», практически театральный «Оскар»! Маленькие зрители Находки получили представление, как выглядит и звучит победитель «Золотой маски» и как хороши эти «Соседи» – добродушный Медведь и хитрая Лиса. Такие обменные спектакли, несомненно, вырабатывают художественный вкус зрителей, знакомят с различными куклами, а их – множество! Например, гости из Абакана показали два спектакля с планшетными куклами («Соседи» и «Узелок сказок») и один – со штоковыми марионетками («Как котенок учился мяукать»).
Как рассказал Эдгард АРУТЮНОВ, заслуженный артист Хакасии, лауреат премии правительства России, это не первые гастроли Хакасского национального театра кукол по стране в рамках всероссийского проекта. Находка стала первым городом в Приморье, куда они приехали по обмену. Добавлю, что театр кукол в Находке дети очень любят! Здесь их уже в фойе встречают веселые и добрые персонажи сказок, с которыми можно поиграть и потанцевать под знакомую веселую музыку, здесь они активно осваиваются перед началом спектакля и приходят в зрительный зал, где приготовлены специальные для детей различного возраста кресла! Приходят готовыми ко всем и всяческим чудесам, которые щедро дарят им талантливые и самые добрые люди на свете: артисты-кукольники!
Так завещал им главный добрый человек – Геннадий Сафаньяевич АНИСИМОВ, который создал этот театр вместе с единомышленниками 44 года назад.
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.