Мы ходим в школу, как в родной дом

5 октября в нашей стране отмечается замечательный праздник — День учителя.
В этот день мы говорим спасибо тем, кто несет гордое звание — учитель. Это самые заслуженные и достойные люди, благодаря которым взмывают в небо самолеты, строятся города, свершаются открытия и входят в жизнь новые технологии. Это люди, которые терпеливо ведут за руку и помогают делать первые шаги к знаниям.
Сегодня мы публикуем подборку детских писем о своих любимых педагогах, подготовленных пресс-центром МБОУ «СОШ № 19» «Выбор»

Прекрасный учитель
и человек
Ни для кого не секрет, что одним из самых сложных школьных предметов является математика. Чтобы объяснить ученикам новую тему, необходимо приложить немало усилий и умений.
И хочу сказать, что нам очень повезло с учителем, который прекрасно справляется со своей задачей. Надежда Геннадьевна МАРЧУК не только прекрасный учитель, но и очень отзывчивый, позитивный и добрый человек.
Кто бы ни пришел к ней с любым вопросом, она каждому поможет и подскажет, как правильно решить задачу, пример или уравнение. Ко всем ученикам Надежда Геннадьевна относится с теплотой и любовью, пониманием и заботой. Таким преподавателем нельзя не восхищаться.
Спасибо Вам, Надежда Геннадьевна, за доброту и позитив, за все уроки, которые Вы провели, и за то терпение, которое дарите нам, несмотря на наши проступки и ошибки.
Ульяна ПОПЛАВСКАЯ,
10-й класс «А», МБОУ «СОШ № 20» НГО
Мой
любимый
учитель
Какой же мой любимый учитель? В нашей школе все учителя очень хорошие. Но я расскажу о моих самых любимых.
У меня два любимых преподавателя. Это Марина Уктамовна ИСЛАНОВА — учитель биологии и Наталья Леонидовна ЛАПЕНКОВА — учитель химии. Марина Уктамовна учила нас пять лет, была нашей классной руководительницей, которая заботилась и переживала за нас. Она научила нас не только тому, как устроен внутренний мир человека, но и трудолюбию, дружбе, ответственности, всегда всем старалась помочь, дать полезные советы и просто выслушать.
Наталья Леонидовна — классный руководитель у нашего 10-го «А» класса. Кому-то она может показаться очень строгой. Но мы знаем, что на самом деле она очень добрая и очень любит нас. Наталья Леонидовна пытается нас научить самостоятельности, но и она и мы знаем, что без нее мы не справимся. Ведь она нас объединяет, а когда между нами появляются разногласия, помогает нам найти компромисс.
Я считаю, что учитель — это очень ответственная профессия, как и врач, и пожарный, и полицейский. Ведь именно учителя дают нам знания, которые понадобятся нам на протяжении всей жизни. Они рассказывают нам о трудностях, которые встретятся нам на жизненном пути и как с ними справляться.
Учителя переживают за нас не меньше, чем за своих родных детей. Я думаю, что они достойны огромного уважения. Мы не всегда понимаем, как вам бывает трудно справиться с нами и понять нас. Спасибо вам, за то, что вы нас любите, какими бы мы ни были!
Ксения МАСКАЕВА, 10-й «А» «Роснефть-класс»
МБОУ «СОШ № 19» «Выбор» НГО
Школа дала мне многое
Я не знаю как кому, но мне школа дала очень многое, и память о школьной жизни останется со мной навсегда, возможно, как одно из самых ярких воспоминаний.
Я благодарна своим родителям, что именно эту школу они выбрали для меня из трех школ нашего поселка. Чистота, порядок, строгость, занятия по интересам после уроков — все, как и полагается в образовательном учреждении.
В нашей школе я узнала много нового, многому научилась, стала серьезнее и взрослее. А еще именно в школе мне привили чувства сопереживания и сострадания.
И самое главное, школа научила меня таким замечательным качествам, как доброта, отзывчивость, любовь, умение выражать свои мысли, чувства, умение общаться с людьми и многое другое. Ведь никто не научит этому лучше, чем школа.
Уже не первый год в школе № 19 «Выбор» действует волонтерское движение «Милосердие». В свободное от учебы время мы помогаем тем, кто очень нуждается в нас – пожилым и одиноким людям. Но и не только им. Так, на летних каникулах мы помогали учителям подготовить школу к новому учебному году. Несмотря на то, что немногие смогли прийти на помощь родной школе (все-таки каникулы!), мы смогли сделать все очень быстро и качественно вместе с нашими любимыми педагогами.
Очень хочется, чтобы наша школа оставалась чистой, уютной и красивой. Самое главное — мы помогли бескорыстно и от всей души. Думаю, что и в других школах ученики могут последовать нашему примеру. Ведь всем понятно: школа — это наш второй дом!
Александра ТОКАРЕВА,
10-й «А» «Роснефть-класс»
МБОУ «СОШ № 19» «Выбор» НГО

Моя классная —
самая классная!
Большие коридоры, парты в три ряда, энциклопедии и карты… Пройдет много лет, мы изменимся, но школа навсегда останется в нашей памяти. И, конечно же, воспоминания о школе неразрывно связаны для нас с мыслями о своих учителях.
Учитель — это тот, кто любит, понимает истинную суть своей профессии. Он любит и понимает детей, всегда может прийти на помощь в трудной ситуации. Для своих воспитанников он настоящий друг, искренний помощник и мудрый советчик.  Учителем не может стать человек, безразличный к судьбам детей. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких непослушных детей выросли умные, стремящиеся к своей цели люди.
Я считаю, что каждый учитель достоин любви и уважения. Я люблю всех своих учителей. Но хочется выделить своего классного руководителя. Татьяна Георгиевна ГОРБАТЕНКО — учитель обществознания и истории. Она очень любит свои предметы, и на каждом уроке я слушаю ее с большим интересом. За небольшой период времени она стала второй мамой как для меня, так и для моих одноклассников.
Татьяна Георгиевна – добрый и открытый человек. Всегда поможет, даст нужный совет и поддержит в трудную минуту. На уроках она серьезная, строгая и справедливая. Но на переменах и после уроков с ней можно посмеяться и поговорить абсолютно на любые темы.
Татьяна Георгиевна, спасибо большое Вам за то, что вы просто есть у меня и всего нашего класса. Без Вас не было бы того, что есть сейчас, Вы нам очень помогаете, даете веру в будущее.
Елизавета МУСИНА, 11-й «А» «Роснефть-класс»
МБОУ «СОШ № 19» «Выбор» НГО

Уважаемая
Лариса Павловна!
В этом письме я хотела бы сказать Вам СПАСИБО.
В моей жизни и жизни нашего класса Вы сыграли огромную и очень значительную роль. Для всех нас Вы являетесь истинным педагогом, учителем, наставником и хорошим примером. Именно с Вас мы во многом «считываем» важную жизненную информацию: как нужно относиться к людям, к своей работе, к себе, к окружающему миру.
Могу с полной уверенность сказать, что нам повезло – на нашем пути встретился настоящий учитель, Лариса Павловна, которому мы благодарны, которого будем помнить всю жизнь.
Алиса ЛЕСКОВА, 10-й класс
МБОУ «СОШ № 20» НГО

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.