Справка об отсутствии судимости

Полное название этого документа — справка о наличии (отсутствии) судимости. Она может понадобиться любому гражданину: ее просят представить при трудоустройстве на службу в государственные учреждения, для оформления виз в некоторые страны, получения разрешения на оружие, при усыновлении детей и в ряде других случаев.


Государственные услуги по выдаче этого вида справок предоставляет Министерство внутренних дел в соответствии с Административным регламентом. В нашем городе с заявлением о выдаче справки об отсутствии судимости можно обратиться в отдел МВД РФ по городу Находке либо заказать через интернет на портале государственных услуг РФ http://www.gosuslugi.ru.
Если вы решили лично обратиться в отдел полиции за справкой, подготовьте все необходимые для этого документы: заявление с указанием фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, адреса проживания, гражданства. Необходимо взять с собой документ, удостоверяющий личность, а также копии заполненных в нем страниц.
Могут потребоваться также оригиналы и копии таких документов, как доверенность на право получения справки, подтверждающие документы об усыновлении, опеке, попечительстве. При этом запрещено требовать от заявителя предоставления документов или информации, не предусмотренной Административным регламентом.
Справка об отсутствии судимости скрепляется гербовой печатью, подписывается уполномоченным должностным лицом. Она должна быть предоставлена бесплатно в течение 30 дней после подачи заявления.
Подав заявление через интернет, вы значительно сэкономите личное время. Для этого вам нужно зарегистрироваться на портале Госуслуги. Зайдите в свой кабинет на сайте и в разделе «Электронные услуги» выберите «МВД РФ», откройте перечень госуслуг, предоставляемых ведомством. Среди них найдите пункт «Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости». В открывшемся окне будет представлена справочная информация об услуге. После ознакомления с ней нажмите кнопку «Получить услугу» и следуйте инструкциям портала.
Следует заранее приготовить скан паспорта (обязательны главная страница и страница с пропиской) в форматах .jpeg, .pdf или .rar, размером не более 300 Кб. После обработки заявления на указанную электронную почту или по смс должно прийти уведомление о готовности справки. Письмо будет содержать адрес и время для ее получения. При себе необходимо иметь паспорт.
Срок действия справки об отсутствии судимости законом не установлен и в ней не указывается, но в зависимости от целей, для которых предоставляется документ, может устанавливаться нормативными актами. В среднем срок действия составляет в России около трех месяцев, при подаче документов на визу в ЕС — полгода, для визы в США — три месяца.
Административным регламентом также определены основания, по которым заявителю может быть отказано в приеме документов или предоставлении государственной услуги по выдаче справке об отсутствии судимости. Это неправильное оформление документов или неполный их комплект, отсутствие перевода на русский язык при предоставлении документов на иностранном языке, предоставление недостоверной информации. Отказ в выдаче справок должен быть оформлен в течение пяти рабочих дней.
Обратиться за справкой в ОМВД России по городу Находке можно по адресу:
ул. Владивостокская, 14.
Часы приема: вт — с 10.00 до 12.00; чт – 15.00 до 16.30; сб – с 10.00 до 12.00. Тел. для справок: 8 (4236) 68-77-64.
Елена ЛЕШИНИНА,
майор внутренней службы, старший юрисконсульт ОМВД России по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.