Мы — часть большой планеты

SONY DSCВ посёлке Первостроителей, где расположен жилой малоэтажный комплекс нефтепроводчиков, прошёл субботник. Он был больше похож на праздник труда, чем на мероприятие по уборке территории. Радовала погода и апрельское солнце, по всей округе разносились мелодии ретро-хитов советской эпохи, поднимающие настроение и вдохновляющие на ударный труд, празднично шелестели гирлянды разноцветных воздушных шаров, а на лицах людей светились улыбки.


IMG_4726Во главе с генеральным директором ООО «Транснефть — Порт Козьмино» Рустамом ГАМБЕРОВЫМ на субботник вышли главный инженер, его заместители, начальники подразделений и другие сотрудники компании, а также школьники и педагоги школы № 18, с которой на протяжении многих лет сотрудничает нефтепорт.
— Экологическая безопасность — одно из приоритетных направлений нашей компании. Субботник совпал сразу с несколькими событиями. Он проводится в рамках Всероссийского субботника и в Год экологии, 22 апреля отмечается Всемирный день Земли, и ещё — это мероприятие проходит накануне Дня Великой Победы. Посёлок Первостроителей — часть нашей большой планеты, которую мы должны беречь. И сегодня мы, как участники экологического субботника, внесем свой вклад в сохранение природы, — обратился с приветственным словом Рустам ГАМБЕРОВ.
Все дружно принялись за дело. Одни копали ямы, другие подносили саженцы и воду, красили бордюры, собирали мусор и сухую траву. Увлекая за собой личным примером, первый саженец посадил генеральный директор Рустам ГАМБЕРОВ. Как и положено, молодое деревце было укреплено растяжками, чтобы его не погубил ветер.
Сегодня в сквере у памятника воинам, погибшим в годы войны, сотрудники нефтепорта высадят десять саженцев берёзок и 14 — клёнов, а также 27 декоративных кустарников спиреи калинолистной. Саженцы, рабочий инвентарь, краска и кисточки закуплены предприятием в достатке, работа по силам найдётся всем. В Год экологии общими усилиями мы сделаем нашу землю ещё чище и краше, — рассказала начальник службы экологической безопасности и рационального природопользования компании Наталья ВЫХОДЦЕВА.
— С каким настроением пришли на субботник? — интересуюсь у заместителя главного инженера Романа ВЛАСЕНКО.
— С праздничным. Эти мероприятия чем-то напоминают добрые советские времена, когда дружно всей школой мы выходили на субботники или воскресники и приводили в порядок свою территорию. Несомненно, они объединяют людей и делают добрее. Считаю, что каждый человек должен посадить дерево, чтобы передать частичку своей души будущим поколениям, — сказал Роман Владимирович.
— Я работаю в компании шесть лет и каждый год с удовольствием хожу на корпоративные субботники. Сегодня посадил дерево и кустарник в сквере. Чистота и уют того места, где мы живем, зависит от нас самих, — заметил трубопроводчик линейный Александр КОПТЕЙН.
— Хорошее дело мы сегодня сделали общими усилиями. Уверена, сквер порадует жителей посёлка своей чистотой и ухоженностью, а я, честно скажу, получила от такого труда внутреннее удовлетворение, — отметила специалист отдела социального развития компании Татьяна СОЛОМАХА.
Работы подходили к концу. Школьники под руководством учителей докрашивали памятник, собирали сухую траву в полиэтиленовые мешки, чтобы потом погрузить всё это в грузовик и вывезти на свалку. Взрослые заканчивали с посадкой саженцев и покраской бордюров. Благодаря хорошей организации, на все хозработы ушло чуть больше часа. В завершение трудового праздника в небо были выпущены воздушные шары к радости взрослых и детей.
Инициаторами проведения субботника выступили отдел экологической безопасности и рационального природопользования компании и профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации Нефтегазстройпрофсоюза РФ. Изначально мы разработали план проведения субботника, осмотрели сквер посёлка, определили фронт работ, выбрали подходящие сорта деревьев и кустарников. Все участники испытали радость коллективного труда, гордость от его зримых результатов, когда на глазах преображается окружающий мир, — сказала председатель первичной профсоюзной организации ООО «Транснефть-Порт Козьмино» Наталья КОВАЛЁВА.
Для всех участников субботника был организован стол с чаем, напитками и выпечкой.
Праздник труда удался!

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.