Создают красоту своими руками

IMG-20170423-WA0005Руководитель Центра русской культуры «Вятская слобода» Галина ВОРОНИНА и её воспитанники приняли участие в VII Всероссийском конкурсе народного творчества и национальной культуры «Солнцеворот» в номинации «Декоративно-прикладное творчество, изделия народного ремесла», который состоялся в минувшие выходные во Владивостоке и собрал мастеров из разных областей и районов Дальнего Востока.


IMG-20170423-WA0006Хранительницы русских традиций вернулись в Находку с семью дипломами победителей.
Юные рукодельницы детской этнографической мастерской «Соловушка», которая входит в состав творческого объединения «Вятская слобода», заявили об умении создавать красоту своими руками. В возрастной категории «шесть-девять лет» самая маленькая участница — шестилетняя Ульяна ОНАЦКАЯ стала дипломантом первой степени; Милана ТЮКАВКИНА – дипломантом второй степени и Дарья КАЧАН – дипломантом третьей степени. Мастерицы покорили членов судейской коллегии своим старанием, а также стремлением воплощать в рукоделии исконно русские традиции.
Рукодельницы этнографической мастерской традиционных женских ремёсел «Ладица», которая также входит в Центр русской культуры «Вятская слобода», уже три года занимаются реконструкцией женского традиционного крестьянского костюма. В этом году на конкурс «Солнцеворот» в возрастной категории «старше 46 лет» были представлены шейные женские украшения из бисера «ожерелки», тканые и плетёные пояса в традиционной технике, архангельские рукавицы в технике «орнаментальное вязание» и каргопольский сарафан ручной работы. По итогам творческого состязания лауреатами первой степени стали Вера АМЕЛИНА, Кристина ДОЩЕЧКИНА и Галина ВОРОНИНА и лауреатом второй степени – Надежда ДОЛГИХ. Жюри высоко оценило именно те конкурсные изделия, на изготовление которых ушёл целый год.
Как сообщила Галина ВОРОНИНА, «члены судейской коллегии не только отметили наше рукоделие, но предложили нам в юбилей «Солнецеворота», который состоится в 2020 году, представить сделанные вручную комплекты женских костюмов из домотканого полотна. Будем продолжать свою интересную работу по возрождению и сохранению русских традиций и женских ремёсел».
Напомним, что воспитанники Галины ВОРОНИНОЙ не первый год участвуют в подобных конкурсах и всегда покоряют жюри глубоким знанием тонкостей русских народных традиций и ремёсел. Двери Центра русской культуры «Вятская слобода» открыты для всех, кто желает попробовать свои силы в создании русских народных украшений и одежды. Вы можете обращаться по адресу: г.Находка, ул. Малиновского, 23а, или по телефону 8-914-666-93-22.

Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.